Нужна ли лицензия на проведение занятий со школьниками в группах?

Здравствуйте! Мы с коллегой (я - учитель начальных классов, коллега - логопед) хотим проводить дополнительные занятия со школьниками начальных классов. Занятия индивидуальные и в группах. Собираемся арендовать помещение. Занятия будут направлены в большей степени на "устранение пробелов" в обучении детей в школе. Например, обучение написанию диктантов, сочинений и .т.п. То есть то же репетиторство, но в форме малых групп и индивидуальных занятий. Никаких образовательных программ использовать не будем. Программу будем составлять сами.

Вопрос в следующем:

1. Нужно ли регистрировать ИП?

2. Как лучше представить наши занятия? Развивающие занятия, центр помощи, частные уроки?

3. Нужны ли какие-то лицензии?

Заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
1. Нужно ли регистрировать ИП?
Виктория

да нужно

3. Нужны ли какие-то лицензии?
Виктория

Вы собираетесь выдавать какие то дипломы, сертификаты ?

Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277
(ред. от 24.09.2010)
«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, ничего выдавать не будем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Если Вы зарегистрируете ИП или откроете юр лицо, независимо от организационной формы, пусть это будет развивающий центр, центр помощи и т.п. — в обязательном порядке Вам нужна лицензия, поскольку речь идет об образовательной деятельности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Однако, если это будут разовые уроки не связанные с основной общеобразовательной программой, дошкольного или школьного образования — тогда лицензия не требуется.

поскольку деятельность Вы будете осуществлять непосредственно сами, то лицензия не нужна
Чернобавский Дмитрий
Мы с коллегой (я — учитель начальных классов, коллега — логопед)
Виктория

При условии, что каждый из педагогов, зарегистрируется в качестве ИП, только на мой взгляд это усложнит вопрос оформления договорных отношений (если только не будут пересекаться образовательные программы и каждый из них будет отдельно проводить свои занятия).

На мой взгляд, стоит учесть, что

Никаких образовательных программ использовать не будем. Программу будем составлять сами.
Виктория

И в этом случае исходим из того, что согласно Положению о лицензировании образовательной деятельности

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.
1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

Если программы собственной разработки не подпадают под данную установку — также можно говорить о том, что в оформлении лицензии нет необходимости, а ИП можно зарегистрировать на одного из участников, где второй будет привлеченным работником.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктория, здравствуйте!

поскольку деятельность Вы будете осуществлять непосредственно сами, то лицензия не нужна

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

регистрируйте ИП с системой налогообложения УСН6%

При условии, что каждый из педагогов, зарегистрируется в качестве ИП, только на мой взгляд это усложнит вопрос оформления договорных отношений (если только не будут пересекаться образовательные программы и каждый из них будет отдельно проводить свои занятия).
Петров Михаил Игоревич

может быть, Михаил, но ни что им не будет мешать заключить договор простого товарищества

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Статья 1054. Негласное товарищество
1. Договором простого товарищества может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество). К такому договору применяются предусмотренные настоящей главой правила о договоре простого товарищества, если иное не предусмотрено настоящей статьей или не вытекает из существа негласного товарищества.
2. В отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей.
3. В отношениях между товарищами обязательства, возникшие в процессе их совместной деятельности, считаются общими.
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо. А как в таком случае отчитываться о доходах перед налоговой? Нужен будет кассовый аппарат?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктория!

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Дата
Не требуется получение лицензии
Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);
— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

Т.о., услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций не требуют лицензии.

Если Ваша деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли, нужно оформить ИП.

Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277
(ред. от 24.09.2010)
«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»
2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, Вы ссылаетесь на отмененный документ.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 16.03.2011 N 174

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Виктория, я думаю может вам помочь прикрепленный файл.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мы с коллегой (я — учитель начальных классов, коллега — логопед) хотим проводить дополнительные занятия со школьниками начальных классов. Занятия индивидуальные и в группах. Собираемся арендовать помещение. Занятия будут направлены в большей степени на «устранение пробелов» в обучении детей в школе. Например, обучение написанию диктантов, сочинений и.т.п. То есть то же репетиторство, но в форме малых групп и индивидуальных занятий. Никаких образовательных программ использовать не будем. Программу будем составлять сами.
Виктория

Добрый день!

Виктория, регистрируйте ИП, указав в видах деятельности образовательную. В данном случае лицензия Вам не нужна, т.к. Вы будете осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, поскольку должность логопеда (как педагогического работника) применяется только в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“). К тому же, скорее всего, логопед будет заниматься коррекцией нарушения речи у детей.

Удачи Вам!