До какого возраста должны платиться алименты?

Добрый день! Дочери исполнилось 18 лет, учится в школе, далее планирует поступать в институт на очное отделение. С мужем я в разводе. Подскажите, до скольких лет он обязан платить алименты на дочь?

, Маргарита, г. Никольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Дочери исполнилось 18 лет, учится в школе, далее планирует поступать в институт на очное отделение. С мужем я в разводе. Подскажите, до скольких лет он обязан платить алименты на дочь?
Маргарита
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

до 18 лет

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на данный момент обязанности по уплате алиментов у вашего бывшего мужа больше нет. Если дочери исполнилось 18 лет, не имеет значение, где и в какой форме она будет проходить обучение — алиментные обязательства прекращены — п. 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ.

Исключением является ситуация, описанная в ст. 85 СК РФ: "1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи". Насколько я поняла ваша дочь трудоспособна.