8 499 938-65-20

Имеет ли место быть обратная сторона договора дарения доли квартиры?

Здравствуйте! Имеет ли место быть обратная сторона договора дарения доли квартиры? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Липецк

Уважаемая Юлия!

Поясните: что конкретно Вы имеете в виду?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация- Квартира приватизирована на троих меня и родителей,мама подарила по договору дарения мне свою часть.Можем ли мы с папой продать квартиру и нужно ли какое нибудь согласие от мамы? Заранее спасибо!

Уважаемая Юлия!

Можем ли мы с папой продать квартиру
Юлия

Да, можете.

нужно ли какое нибудь согласие от мамы?
Юлия

Нет, не нужно. Она уже не является собственником квартиры, а квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.. Если в договоре дарения не указано, что она сохраняет право пожизненного проживания в квартире — квартиру можно продавать…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право администрация подселить кого-то ещё в квартиру так как излишки площади?
Здравствуйте.Проживаем с дочерью в квартире по договору коммерческого найма,площадью 53,6 квадратных метра.Договор был заключен на пять лет.На момент заключения договора состав семьи был три человека.Потом произошел развод.Имеет ли право администрация подселить кого-то ещё в квартиру так как излишки площади?
, вопрос №4962763, Ирина, г. Москва
Ведь по закону все договора дарения поступившие в росреестр до 13 января 2025 года не заверенные у нотариуса
Добрый день,подскажите пожалуйста моя мать 20.06.2025 года подложила мне договор дарения и я его подписал якобы он заключен 23.12.2024 года(я увидел дату только когда начал разбираться) далее она подала в мфц 20.06.2025 года этот незаверенный нотариусом договор дарения и мой дом переоформили на нее,после этого она меня выгнала с семьей на улицу. мы подали в суд по месту проживания,и нам отказали в иске в котором я прошу признать договор дарения недействительным и дальнейшие переоформления,что мне делать дальше?ведь по закону все договора дарения поступившие в росреестр до 13 января 2025 года не заверенные у нотариуса являются действительными,а те договора дарения которые поступают в росреестр после 13.01.2025,а именно в нашем случае 20.06.2025 должны быть нотариально заверенными.
, вопрос №4960888, Светлана, г. Москва
Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации?
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по рискам взыскания имущества при возможной просрочке по кредиту. Исходные данные: У меня есть квартира в собственности, доля 1/2. Вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира была приватизирована давно, когда я была ребенком. Насколько мне известно, на квартире нет ипотеки, залога, ареста или иных ограничений. Иного имущества у меня нет. Фактически я проживаю в другом регионе по временной регистрации в квартире родственника. Прошу оценить: 1. Может ли кредитор или пристав обратить взыскание на мою долю в этой квартире при просрочке по потребительскому кредиту? 2. Имеет ли значение, что это не единоличная собственность, а доля 1/2? 3. Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации? 4. При какой сумме задолженности и на какой стадии взыскания реально возникает риск ареста, запрета регистрационных действий или продажи доли? 5. Есть ли защита, если это мое единственное жилье в собственности, даже если я временно проживаю в другом месте? 6. Какие действия лучше предпринять заранее, чтобы снизить риски: реструктуризация, банкротство, мировое соглашение, переговоры с банком? Также прошу отдельно пояснить, какие риски есть именно для квартиры и моей доли, а какие меры взыскания вероятнее всего будут применяться сначала: счета, зарплата, исполнительский сбор, ограничения, запрет регистрационных действий и т.д. Спасибо.
, вопрос №4958130, Виктория Кочанова, г. Москва
И нужно ли мне платить налог при договоре дарения?
Являясь гражданином России у меня есть недвижимость в Казахстане. Какой налог мне нужно заплатить при продаже этой недвижимости?И нужно ли мне платить налог при договоре дарения?
, вопрос №4955680, Яна Александровна, г. Междуреченск
Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?
У нас с мамой была в собственности 2-х комнатная квартира (50% - моя собственность, 50% - мамина) . После смерти мамы, было разделение по 1/3 доли на папу, меня и сестру. После смерти папы сестра отказалась от его доли (у меня свидетельство на 1/6 долю). Кадастровая стоимость всей квартиры 1581093,17р. Сейчас сестра требует с меня требует деньги с папиного вклада (270 тр.) или выставит долю свою на продажу. Я не пойму в долях ничего: почему делится вся квартира, когда у меня в собственности половина из начально? Сколько в итоге ей принадлежит и в долях и в стоимости? От кадастровой стоимости расчет производится? До получения ден.средств от отца вклада, у нас была устная договоренность о передаче их в обмен на дарение ее доли мне. Я планировала через 3 месяца прилететь (на Дальний восток, проживаю в Москве, в квартире живет мой сын, прописан с самого рождения в ней). Но требование поступило ко мне сегодня в месседжере Мах. Какие права и речь о какой сумме идет в данном случае? Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?
, вопрос №4952366, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016