8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После отпуска по уходу за ребенком ( до 3-х лет) могут ли меня сократить?

Добрый день! в мае этого года я должна выйти на работу,я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ( я работала в сети строительных магазинов ..моя должность в магазине одна.магазин в котором я работала ликвидировали ,но в нашем городе есть еще 2 магазина ( но должность такая которая была у меня занята) . Как должно быть .. меня должны сократить и как это должно проходить ( за сколько меня должны уведомить и как мне должны выплачивать .. и могут ли мне предложить должность другую ( которая меня не у строит) и попросить тогда написать по собственному желанию..подскажите как должно быть о закону

Показать полностью
Уточнение от клиента

я работала в магазине который ликвидировали( на каждом магазине( это сеть магазинов) есть одна штатная единица ( должности,которую я занимала) и человек сидящий на другом магазине ..занимает не мое место.. .т.е. по сути мою должность сократили ли как в таком случае происходит ..когда магазина в котором я работала больше нет.. ( в нашем городе есть еще 2 магазина этой сети) как в таком случае должен поступить со мной отдел кадров.И если предложат мне другую должность ..она должна как то соответствовать ( примерно по обязанностям или заработной плате моей ) или работадатель может предложить любую и в случаем моего отказа .. что дальше?????

, Мазурец Татьяна Викторовна, г. Нижний Тагил
Анастасия Попова
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.

Сократить Вас имеют право.

Не очень понятно, что значит «должность занята». Если на время Вашего отсутствия на Вашу должность принят другой работник, то его трудовой договор прекращается в день Вашего выхода на работу. Следовательно, Вас не увольняют.

Процедура сокращения:

После издания приказа (распоряжения) о сокращении численности или штата организации работодатель обязан персонально под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца (сезонных работников — не менее чем за 7 дней, лиц, с которыми заключены договоры на срок не более чем на два месяца, — не позднее чем за 3 дня) до увольнения тех работников, которых предполагается уволить в связи с сокращением.

При этом работодатель обязан предложить таким работникам имеющуюся у работодателя другую вакантную должность (работу).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право (но не обязан это делать по требованию работника) расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную (сверх причитающихся при увольнении) компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

При этом если в день, на который приходится срок увольнения, работник находится
«на больничном» или в отпуске, то день увольнения «передвигается» на первый рабочий день, следующий за днем выхода «с больничного» или из отпуска.

В последний день работы работодатель должен произвести полный расчет с работником (выплатить всю зарплату, причитающееся в связи с увольнением выходное пособие, компенсацию за все неиспользованные отпуска) и выдать работнику трудовую книжку.

0
0
0
0

Поскольку в данном случае прекратило деятельность обособленное подразделение (далее — ОП) организации-работодателя, являющееся не единственным ОП в данной местности, то должны быть уволены по сокращению численности или штата. До увольнения работодатель обязан предложить вакантные должности в других подразделениях, расположенных в той же местности, а также учесть преимущественное право оставления на работе (ст. ст. 179, 180 ТК РФ).

Процедуру увольнения по сокращению я описала в предыдущем сообщении.

0
0
0
0
Мазурец Татьяна Викторовна
Мазурец Татьяна Викторовна
Клиент, г. Нижний Тагил

преимущественное право у меня по закону есть(я мать троих детей ,стаж у меня в этом магазине 10 лет,категория высшая) , вопрос тогда в другом ( моя должность начальник учетной группы) по закону мне должны предложить вакантные должности ( какие они могут быть предусмотрено законом ?) ( не ниже должностью и зп) или это уже не важно ( хоть уборщицей -если будет вакантное место) и если меня не устроит предложения работодателя ( я отказываюсь) то меня сокращают или я должна уволиться по собственному желанию... Еще если меня не предупредили за 2 месяца.. тогда как ?

Похожие вопросы
Все
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет могут
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет, могут ли его наказать после 16 лет?
, вопрос №4085951, Егор, г. Ростов
Уголовное право
Могу ли я подать на него заявление cейчас?
здравствуйте, в 6 лет я гулял по парку и парень лет 16-ти предложил мне сделать ему приятно(я мальчик). я не помню сделал ли я это или нет.прошло 8 лет.могу ли я подать на него заявление cейчас?
, вопрос №4083579, Евгений, г. Воткинск
Военное право
Могу ли Я рассчитывать, что по окончанию действия контракта смогу уволится из рядов ВС
Здравствуйте! В августе прошлого года, пошёл добровольцем,заключив контракт с МО,прохожу службу в ВДВ, в звании мл. Сержанта.Участник СВО. Мне 58 лет. Могу ли Я рассчитывать, что по окончанию действия контракта смогу уволится из рядов ВС. И что для этого надо сделать?
, вопрос №4083418, Максим, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016