Добрый день.
Сократить Вас имеют право.
Не очень понятно, что значит «должность занята». Если на время Вашего отсутствия на Вашу должность принят другой работник, то его трудовой договор прекращается в день Вашего выхода на работу. Следовательно, Вас не увольняют.
Процедура сокращения:
После издания приказа (распоряжения) о сокращении численности или штата организации работодатель обязан персонально под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца (сезонных работников — не менее чем за 7 дней, лиц, с которыми заключены договоры на срок не более чем на два месяца, — не позднее чем за 3 дня) до увольнения тех работников, которых предполагается уволить в связи с сокращением.
При этом работодатель обязан предложить таким работникам имеющуюся у работодателя другую вакантную должность (работу).
Работодатель с письменного согласия работника имеет право (но не обязан это делать по требованию работника) расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную (сверх причитающихся при увольнении) компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении
При этом если в день, на который приходится срок увольнения, работник находится
«на больничном» или в отпуске, то день увольнения «передвигается» на первый рабочий день, следующий за днем выхода «с больничного» или из отпуска.
В последний день работы работодатель должен произвести полный расчет с работником (выплатить всю зарплату, причитающееся в связи с увольнением выходное пособие, компенсацию за все неиспользованные отпуска) и выдать работнику трудовую книжку.
Поскольку в данном случае прекратило деятельность обособленное подразделение (далее — ОП) организации-работодателя, являющееся не единственным ОП в данной местности, то должны быть уволены по сокращению численности или штата. До увольнения работодатель обязан предложить вакантные должности в других подразделениях, расположенных в той же местности, а также учесть преимущественное право оставления на работе (ст. ст. 179, 180 ТК РФ).
Процедуру увольнения по сокращению я описала в предыдущем сообщении.
преимущественное право у меня по закону есть(я мать троих детей ,стаж у меня в этом магазине 10 лет,категория высшая) , вопрос тогда в другом ( моя должность начальник учетной группы) по закону мне должны предложить вакантные должности ( какие они могут быть предусмотрено законом ?) ( не ниже должностью и зп) или это уже не важно ( хоть уборщицей -если будет вакантное место) и если меня не устроит предложения работодателя ( я отказываюсь) то меня сокращают или я должна уволиться по собственному желанию... Еще если меня не предупредили за 2 месяца.. тогда как ?