Должен ли я вернуть лишние деньги страховой?

страховая компания по каско должна была выплатить 25т.р. а она выплатила дважды по 25т.р. с интервалом несколько дней,прошло почти три года я уж и забыл об этом,а щас пришло письмо что они это обнаружили и я им должен вернуть 25т лишних.Должен ли я вернуть эти деньги страховой ?

, роман, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

Нет не должны. Но это не лишает права страховой компании обратиться в суд за защитой своих интересов. В этом случае вам необходимо будет заявить на суде о том что Страховая компания пропустила общий срок (3 года) исковой давности для защиты своего права.

роман
Клиент, г. Нижний Новгород

а как быть если три года истекает только через две недели 25-ого марта,а заказное письмо на почте я получил сегодя и соответственно расписался за него,а в нём повестка на завтрешнее утро в судебный участок к мировому судье по гражданскому делу.

В таком случае у вас не получиться воспользоваться данным правом. Вы обязаны будете вернуть по закону излишне уплаченную вам сумму, так как для вас эта сумма является неосновательным обогащением. Другой вопрос в том как вы будете исполнять это решение )) Судебные приставы в нашей стране работают очень неэффективно и за такие суммы (25 000 р.) они скорее всего даже не возьмутся. Так что я бы на вашем месте иск признал но исполнять решение суда не спешил бы.