Как рассчитывается упущенная выгода предприятия?

Здравствуйте. Я заключил с предприятием "Соглашение об обучении за счёт работодателя". По этому договору я должен отработать не менее 3 лет. В случае увольнения я обязан возместить расходы по договору, все сопутствующие расходы и упущенную выгоду. Как в данном случае будет рассчитываться упущенная выгода?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Тут работодатель фантазирует и не прав.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 249]
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

и

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Часть третья утратила силу.

С уважением Кузнецов А.С.