Вывоз мусора в города Артеме

здравствуйте!!помогите пожалуйста !! сегодня узнал что надо обязательно заключать договор о вывозе мусора в частном секторе, не могу найти такое постановление в интернете . в кратце о себе я имею частный дом родителей но я там не живу и не прописан и не владелец но я живу в квартире где каждый раз когда приезжаю к родителям я часть забераю мусора и вывожу к своему дому где стоит мусорный контейнер , а остальной мусор сжигается в печке в доме а органические отходы удобряются на огороде , дело в том что раньше это было добровольное заключение о вывозе мусора и мои родители отказались заключить договор . сейчас управляющая компания грожит сделать предписание о том чтоб заключили договор или административное наказание виде штрафа. как быть я не знаю . на какую статью о законе обязательстве мог бы прочитать .иван

, Ivan, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Принуждать заключать договор о вывозе мусора никто не вправе. Это дело добровольное и считается одной из разновидностью услуг, оказываемых населению. В этом случае в соответствии со ст. 426 ГК РФ администрация поселения или иная организация, задействованная к вывозу мусора, должны предложить населению так называемый публичный договор. Он подписывается только тем, кто предлагает его. Население такой договор не подписывает, поскольку он является публичным. Это своего рода оферта — населению предлагается, а население или отдельные лица сами решают пользоваться этим договором или нет (акцептировать его или нет). Другими словами: вывоз мусора равнозначно услуге, которой каждый может воспользоваться, а может не воспользоваться. Примерно то же самое, что медицинские услуги, услуги парикмахера, продавца и пр.

В соответствии со ст. 521 ГК РФ«Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством».

Если Ваши родители живут в своем индивидуальном доме, то управляющая компания никаких прав по отношению к ним иметь не может.