Почему штраф, присужденный судом, банк вносит в 2НДФЛ?

Суд присудил выплать банку штраф за страховку и банк включил этот штраф в налогооблаемую базу 2 НДФЛ правомерно ли это

, Галина, г. Белгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Галина.

Как я понимаю Вы выиграли суд у банка и он сейчас прислал Вам уведомление мол оплатите налог. Банки часто так делают, однако пока Вам не придет официальное письмо из налоговой ничего не платите, так как банк здесь не является уполномоченным органов.

Если же придет письмо из налоговой, то тогда уже нужно идти в налоговую и разговаривать с ними по поводу правильности начисления налогов. Однако часто до налоговой такая информация не доходит.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если штраф выплачен за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, то такой доход не облагается налогом (определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64).