Как оформить наследство через 6 лет?

Мой муж вступил в наследство,ему по завещанию принадлежала 1\2 дачи.Он умер и не успел оформить.Я вступаю в наследство и не указала дачу.Как теперь быть? После смерти мужа прошло 6 лет.

, Нина Дмитриевна, г. Самара
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Нина Дмитриевна, здравствуйте.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если, Вашим супругом, действительно, было подано заявление о вступлении в наследство по завещанию, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого Вы ранее оформляли наследство с заявлением о принятии дачи, принятой Вашим супругом, но не оформленной.
В связи с тем, что принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического
принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права
наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит
государственной регистрации, никаких проблем при оформлении быть не должно