8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в случае затопления квартиры?

У соседей этажами выше случилась течь отопления, затопило квартиры на 2х этажах ниже, в том числе и мою. Нам, соседям, известно, что там, где случилась течь, ничего не происходило, что могло течь спровоцировать. Виноваты ЖЭУ и их подрядная организация, которые не проводят замену вовремя и плохо починили течь 5 лет назад, но ничего этого доказать нельзя, так как не выдаются бумажки и не фиксируются заявки. По акту затопления виновник затопления НЕ УКАЗАН! Только факт, что трубу прорвало в такой-то квартире, с описанием ущерба. Что делать с этим актом теперь мы с соседями не знаем, официально спросить-то не с кого. Мы согласны просто на материальное возмещение чтобы починить последствия. Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Лина, г. Казань
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Только факт, что трубу прорвало в такой-то квартире, с описанием ущерба.
Лина

Этого более чем достаточно. Тем более в акте виновник не указывает, а указываются результаты осмотра места происшествия.

Порядок действий:

1. Обращаетесь к независимому эксперту с вопросами:

— установление суммы причиненного в результате затопления квартиры ущерба;

— установление причин порчи имущества (нужно чтобы эксперт указал в отчете, что имущество повреждено в результате залива).

2. Вызываете на осмотр соседей, которые Вас затопили и управляющую компанию (официально вызываете — эксперт знает как оформить уведомление о вызове).

3. После изготовления отчета пишите претензию в адрес управляющей компании с просьбой в досудебном порядке возместить Вам ущерб.

4. После отказа управляющей компании в возмещении обращаетесь в суд с заявлением об обязании УК выплатить Вам ущерб.

Жилищный кодекс РФ и ФЗ «Об оценочной деятельности» Вам в помощь.

С уважением, А.Э.С.

1
0
1
0
Лина
Лина
Клиент, г. Казань

УК будет настаивать, что прорыв произошел по вине квартиранта и что батареи якобы относятся к личному имуществу и и они их не обслуживают (но они не менялись). существует ли бесплатная экспертиза?

УК будет настаивать, что прорыв произошел по вине квартиранта и что батареи якобы относятся к личному имуществу и и они их не обслуживают (но они не менялись). существует ли бесплатная экспертиза?
Лина

Бесплатных экспертиз нет.

Вы для этого и нанимаете эксперта, чтобы тот определил место и причину прорыва — после того как эксперт установит место и причину прорыва, мнение УК уже мало кого будет интересовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Ты не живешь в квартире но за ее долги блочат карту что делать
ты не живешь в квартире но за ее долги блочат карту что делать
, вопрос №4061885, Алина, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016