Как закрыть ИП и получить то, что причитается?

Добрый день! У меня такая ситуация: до сентября 2015 года работала в организации (ИП Лессер Г.В.), трудового договора не оформлено, вместо этого на каждого сотрудника компании оформили ИП, пообещав все хлопоты по открытию ИП взять на себя и платить все необходимые налоги. ИП оформили в мае 2015 года, в сентябре мне пришлось покинуть эту компанию. Как мне теперь закрыть мой ИП при том,что у ИП Лессер Г.В. есть доверенность? Что именно указано в доверенности сказать не могу, т.к. оригинал у ИП Лессер. Также у этой организации передо мной долг - последнюю зарплату так и не выплатили, до сих пор обещают... Что можете посоветовать?

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для закрытия ИП необходимо обратиться в налоговую инспекцию, что касается фактической трудовой деятельности в данной организации ее еще нужно будет доказать, а сделать это возможно либо путем обращения в прокуратуру для проведения проверки по данному факту либо в суд.

Согласно разъяснениям ФНС РФ:

Вам потребуются следующие документы:
заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.

квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»; ПерейтиСформировать квитанцию на уплату госпошлины с помощью сервиса:«Уплата госпошлины»

документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

Перечень сведений, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда, определен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ
^К началу страницы
Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:
лично;
через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.

в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию».ПерейтиПодать документы с помощью сервиса: «Подача электронных документов на государственную регистрацию»

При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированны с учетом определенных технических требований и заверены вашей электронной цифровой подписью (ЭП), либо нотариуса.
Ключ электронной подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган.

Электронные документы упаковываются в транспортный контейнер с описью вложения.
Инспекция принимает документы и выдает (направляет) расписку в их получении.

ПОЛУЧАЕМ ДОКУМЕНТЫ
^К началу страницы
На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности может получить:
лист записи ЕГРИП
В случае отказа в государственной регистрации вы получите документ, в котором изложена причина отказа.

Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

www.nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

и платить все необходимые налоги.
Юлия

Действительно ли за Вас платили налоги и страховые взносы в ПФ?

Если деятельность не ведется, Вам необходимо закрыть ИП. Подайте в налоговую форму Р26001, госпошлина 160 руб.

Доверенность можете отозвать, для этого обратитесь к нотариусу у которого оформляли доверенность.

Взыскать заработную плату можно в судебном порядке, но срок по данной категории дел составляет 3 месяца, если работодатель заявит о пропуске срока, можно попробовать восстановить.