Ссоры с соседкой

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Живу на съемной квартире 7 лет. Никак не оформлено, квартира друзей. все это время соседка (лет 75) приходит со мной ругаться по разным поводам. Жалуется устно и письменно на меня участковому. Ее претензии заключаются в том, что я использую по ночам стиральную машину, у нее от этого якобы рушится квартира и обостряются все заболевания. кормлю кошку рыбой и запах рыбы стоит у нее в ванной, Засыпаю ванну хлоркой и опять же все эти ароматы у нее в доме.

Я никакого отношения к тем звукам и запахам не имею. Стиральная машина работает днем 1-2 раза в неделю. кошка кушает сухой корм, хлорки в доме никогда не было и т.д. да и по законам физики это не возможно. квартира смежная. между нами стена бетонная без каких либо отверстий. вентиляцию проверяли недавно соотв. службы. все исправно.

Как мне поступить? Слушать обвинения, оскорбления и смотреть на ее истерики у меня перед дверью, ходить к участковому и писать объяснительные, общий смысл которых сводится к тому , что соседка все придумала, мне надоело. По хорошему решать проблемы я пробовала. Через время она снова начинает скандалить и говорить. что я ее в прошлый раз обманула.

Писать на нее заявление участковому? Свидетелей как она меня материт, обвиняет и пр. нет. Записать ее скандалы на видео телефоном?

Еще меня смущает, что я в этой квартире никто и как это отразится на моем проживании? Создавать проблемы друзьям не хочу, плата чисто символическая, другое жилье я не найду.

, Марина, г. Челябинск
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Если претензии Вашей соседки надуманны, то, во-первых никак не реагировать на ее скандальные выпады, сохраняйте спокойствие при ее появлениях. Вы можете записать ее оскорбления на аудионоситель, либо провести видеосъемку, но во время видеосъемки обязательно поясните, что снимаете на видео не саму соседку (так как разрешения видеосъемку соседкой, скорее всего не будет дано) а окружающую обстановку, попутно поинтересовавшись о том, почему она вас оскорбляет и вообще клевещет. При ведении аудиозапись, не лишним будет предупредить, что ведется аудиозапись. Лучше будет вести и аудиозапись и видеосъемку. Так проще будет доказать, что ни аудио, ни видеозапись не подвергались монтажу и какой-либо обработке (сопоставив аудиопоток из двух источников записи). Предупредите, что за оскорбление и клевету Ваша соседка может нести административную, а то и уголовную ответственность. Обратитесь к участковому уполномоченному полиции.

В дополнение. Как вариант можно, при очередных ее выпадах, вызывайте участкового и скорую помощь (психиатрическую), в красках опишите ее неадекватное состояние.