Можно ли нам приватизировать земельный участок?

Добрый день! У меня такая ситуация. Родители собираются купить дом на земле, собственник говорит, что раньше дома выделялись еще в советское время (от работы и т.д.) но они его приватизировали, а 4 сотки земельного участка на котором находится дом и огород не приватизирован. Можем ли мы после покупки этого дома сами приватизировать этот земельный участок? и никаких проблем не возникнет в связи с этим? Заранее спасибо

, Яна, г. Омск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Яна, ваши родители имеют право приватизировать участок.

В силу ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на
здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно
приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Случаи, когда приватизировать имущество нельзя: земля, на
которой находится участок, охраняется государством; наложены ограничения
федеральными законами; закон запрещает приватизацию; участок земли

зарезервирован для государственных зданий.