Можно ли оформить материнский капитал на покупку вторичного жилья, если ребенку не исполнилось 3 года?

Здравствуйте.я обладатель сертификата материнского капитала.но так и не могу найти ответ.могу ли я потратить его на покупку вторичного жилья(малосимейка).ребенку не исполнилось 3 года.

, Анастасия, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

Здравствуйте.я обладатель сертификата материнского капитала.но так и не могу найти ответ.могу ли я потратить его на покупку вторичного жилья(малосимейка).ребенку не исполнилось 3 года.
Анастасия

можете, если купите в ипотеку, направив МК на первоначальный взнос или погашение процентов

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}