Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неисправный смартфон?

Добрый вечер! У меня такая ситуация! В декабре прошлого года начал глючить смартфон, пытались в начале, с помощью продавцов магазина устранить так называемые неполадки сами, путем сбрасывания настроик. На долго этого не хватало. В результате 04.01.2016 года я сдала смартфон в магазине на сервисный ремонт. Гарантия заканчивалась 19.01.2016 года. После того как прошло 41 день мне позвонили (13.02.2016г) и сказали, что все устранено приходите. 14.02.2016г я забрала смартфон. В заключении было написано "замена материнской платы". Когда забирала, менеджер магазина сказал, что я могу прибавить к последней дате гарантии 40 дней, что смартфон был в ремонте и если что обращаться опять к ним! На 10-й день, как забрала, смартфон снова заглючил (23.02.2016г), снова отнесли в магазин. Сказали, что теперь на ПК(проверку качества) и что не больше 20 дней это займет. 13.03.2016 года истекают 20 дней. Пока нет никакой информации. На что я могу рассчитывать в этом случае? Друзья говорят, что мне должны уже вернуть деньги, так как в ремонте в общей сложности (за два раза) он находится уже больше 45 дней!!! Это так или нет! Спасибо. Наталья.

, Наталья, г. Щекино
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель
в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения
, или другие подобные недостатки

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более)устранения его различных недостатков.

с уважением,

Елена

Наталья
Клиент, г. Щекино

То есть, если учесть, что первый раз я сдала смартфон в ремонт за две недели до конца гарантийного срока, то я могу все таки надеяться на возврат, так как первый раз было 40 дней ремонта и через 10 дней новые проблемы и теперь уже еще 15 дней без смартфона, то в общей сложности уже 55 дней я не пользуюсь им. мне же сказали, что гарантия продливается на 40 дней, что он был в ремонте в первый раз. То есть 28.02.2016 года как бы заканчивается гарантия. А я его повторно сдала 23.02.2016 года. Вроде как опять в гарантийный срок.