Добрый вечер, да, вы правы, на этот счет есть Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N 2323-О «По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях»
В целом, в силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении 3 месяцев) со дня его совершения.
Срок давности привлечения к административной ответственности — это время, в течение которого лицо может быть подвергнуто административному наказанию за совершенное им правонарушение. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является одним из обстоятельств, исключающим возбуждение производства по делу об административном правонарушении или влекущим его прекращение (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации)
а каким образом правильно рассчитать эту цифру? так как приставы считают неуплату по решению рай суда(14.08.2015г, а постановление мир. судьи было от 13.07.2015года!), а обжаловалось вплоть до Верховного Суда РФ! мне вынесли постановление по ст. 20.25 КоАП 12 января 2016 года...
Вы обжаловали решение мирового судьи, соответственно оно не вступило в законную силу. Решение в апелляционной инстанции вступает в силу с момента вынесения. Поэтому судебные приставы отсчитывают срок с момента вынесения решения районного суда, который в вашем случае и был апелляционной инстанцией.