Когда закончится администратитвная ответственнось?

Добрый вечер! Лишили ВУ и выписали штраф 30000р. постановление вступило в силу 14.08.2015 Штраф не смог уплатить в 60тидневный срок. Слышал что по прошествии трех месяцев после этого срока нет привлечения по ст. 20.25 КоАП хотел бы уточнить последний день

, Владислав, с. Еленовское
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, да, вы правы, на этот счет есть Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N 2323-О «По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях»

В целом, в силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении 3 месяцев) со дня его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности — это время, в течение которого лицо может быть подвергнуто административному наказанию за совершенное им правонарушение. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является одним из обстоятельств, исключающим возбуждение производства по делу об административном правонарушении или влекущим его прекращение (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации)

Владислав
Клиент, с. Еленовское

а каким образом правильно рассчитать эту цифру? так как приставы считают неуплату по решению рай суда(14.08.2015г, а постановление мир. судьи было от 13.07.2015года!), а обжаловалось вплоть до Верховного Суда РФ! мне вынесли постановление по ст. 20.25 КоАП 12 января 2016 года...

Вы обжаловали решение мирового судьи, соответственно оно не вступило в законную силу. Решение в апелляционной инстанции вступает в силу с момента вынесения. Поэтому судебные приставы отсчитывают срок с момента вынесения решения районного суда, который в вашем случае и был апелляционной инстанцией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, по данной статье (20.25 КоАП) действительно действует общий срок давности привлечения к адм. ответственности 3 месяца т.к. в силу ст. 23.1 КоАП дела по данной статье вправе рассматривать только суды.

Вместе с тем, согласно ст. 32.6 КоАП

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого
данному виду административного наказания,возвращаются после проверки
знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
порядке наложенных на него административных штрафов за административные
правонарушения в области дорожного движения
, а за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица
на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
средством.

Таким образом, для получения ВУ (при условии что вы его сдали в августе либо написали заявление об утере) придется заплатить все штрафы, выписанные за нарушение ПДД

12 января 2016 года
Владислав

Значит в сроки уложились. Если постановление от 13.07 обжаловалось оно вступило в силу когда было вынесено решение по жалобе, т.е. 14.08, со следующего дня начался 60 дневный срок на уплату штрафа, по истечении указанного срока (16.10) имело место адм. правонарушение по ст. 20.25, в течение 3 месяцев с даты его совершения и было вынесено постановление по 20.25