8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на ученический отпуск, если учусь не по специальности?

здравствуйте, у меня такая проблема я работаю в сфере электроснабжения и учусь в ВУЗе, в сфере машиностроения, раньше мне при ученическом отпуске давали оплачиваемый ученический отпуск, сейчас сказали что оплачиваемый ученический отпуск больше давать не будем, делают упор на то, что я, якобы не по специальности учусь и им нету смысла оплачивать ученический отпуск, дадут только без содержания, а у меня в ВУЗе на преддипломную дают 3 месяца и брать без содержания, значит остаться без денег, имею ли я право на ученический отпуск с сохранением среднего заработка?

, Азамат, г. Октябрьский
Татьяна Котова
Татьяна Котова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Азамат!

Согласно положениям Трудового кодекса (ст. 173-176 ТК РФ) учебные отпуска положены тем работникам, которые получают определенный уровень образования. Право на оплачиваемый учебный отпуск возникает при наличии следующих условий:
— работник учится успешно;
— учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
— работник получает образование такого уровня впервые.

Если специальность, по которой обучается сотрудник, для компании непрофильная, работодатель не имеет права отказать работнику в предоставлении учебного отпуска, поскольку Трудовой кодекс не связывает предоставление учебного отпуска со специальностью, которую получает учащийся. Если же работник направляется на обучение работодателем по определенной специальности, то переход на другую специальность невозможен.

Работникам, которые обучаются заочно или по вечерам по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, программам среднего профессионального образования, полагаются оплачиваемые учебные отпуска (ст. 173, 174 ТК РФ). Оплачиваемые учебные отпуска предоставляются в календарных днях.

Итоговая аттестация (сдача госэкзаменов, подготовка и защита диплома) — До 4 месяцев в соответствии с учебным планом

Соответственно, работодатель не в праве не отпустить Вас в учебный отпуск. И то, что Вы учитесь не по специальности- не является причиной отказа в отпуске, а также в оплате учебного отпуска.

Всего Вам хорошего и удачи в Ваших делах!

0
0
0
0
Азамат
Азамат
Клиент, г. Октябрьский

большое спасибо

Похожие вопросы
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
Семейное право
Должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
, вопрос №4072226, анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Говорят, если я не выходила весь абонемент, то мои занятия считаются по сумме разового посещения
Здравствуйте. Оплатила абонемент в фитнес клуб. Абонемент не доходила. Теперь мне не возвращают денежные средства по остатку абонемента. Говорят, если я не выходила весь абонемент, то мои занятия считаются по сумме разового посещения. Никаких договоров я не подписывала и слышу об этом впервые. Кто прав?
, вопрос №4072133, Олеся, г. Сочи
Дата обновления страницы 01.07.2016