8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на ученический отпуск, если учусь не по специальности?

здравствуйте, у меня такая проблема я работаю в сфере электроснабжения и учусь в ВУЗе, в сфере машиностроения, раньше мне при ученическом отпуске давали оплачиваемый ученический отпуск, сейчас сказали что оплачиваемый ученический отпуск больше давать не будем, делают упор на то, что я, якобы не по специальности учусь и им нету смысла оплачивать ученический отпуск, дадут только без содержания, а у меня в ВУЗе на преддипломную дают 3 месяца и брать без содержания, значит остаться без денег, имею ли я право на ученический отпуск с сохранением среднего заработка?

09 марта 2016, 18:11, Азамат, г. Октябрьский
Татьяна Котова
Татьяна Котова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Азамат!

Согласно положениям Трудового кодекса (ст. 173-176 ТК РФ) учебные отпуска положены тем работникам, которые получают определенный уровень образования. Право на оплачиваемый учебный отпуск возникает при наличии следующих условий:
— работник учится успешно;
— учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
— работник получает образование такого уровня впервые.

Если специальность, по которой обучается сотрудник, для компании непрофильная, работодатель не имеет права отказать работнику в предоставлении учебного отпуска, поскольку Трудовой кодекс не связывает предоставление учебного отпуска со специальностью, которую получает учащийся. Если же работник направляется на обучение работодателем по определенной специальности, то переход на другую специальность невозможен.

Работникам, которые обучаются заочно или по вечерам по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, программам среднего профессионального образования, полагаются оплачиваемые учебные отпуска (ст. 173, 174 ТК РФ). Оплачиваемые учебные отпуска предоставляются в календарных днях.

Итоговая аттестация (сдача госэкзаменов, подготовка и защита диплома) — До 4 месяцев в соответствии с учебным планом

Соответственно, работодатель не в праве не отпустить Вас в учебный отпуск. И то, что Вы учитесь не по специальности- не является причиной отказа в отпуске, а также в оплате учебного отпуска.

Всего Вам хорошего и удачи в Ваших делах!

09 марта 2016, 19:10
0
0
0
0
Азамат
Азамат
Клиент, г. Октябрьский

большое спасибо

09 марта 2016, 20:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель отказать в ученическом отпуске, если я на испытательном сроке?
Может ли работадатель отказать в ученическом отпуске, если я на хожусь на испытательном сроке, по действующему трудовому договору, как стажер?
27 февраля 2019, 13:06, вопрос №2275205, Максим, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Могу ли я взять академический отпуск, если учусь по целевому направлению?
могу ли я взять академический отпуск,если учусь по целевому направлению?Если можно,то ответ в виде "Да" или "Нет"
17 декабря 2017, 11:17, вопрос №1848446, Валерия Панькова, г. Улан-Удэ
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли работник право на оплачиваемый учебный отпуск, если учится не по специальности?
Добрый день. Вопрос у меня к Вам по предоставлению учебного отпуска и выплатам по нему. Моя дочь учиться в университете на факультете психологии (заочное отделение). В этот период она работала в редакции местной газеты бухгалтером. На учебу она поступила еще до принятия на работу. В марте-апреле месяце она уехала сдавать сессию, и взяла отпуск. Затем вернувшись уволилась с работы. Новый бухгалтер не начисляет ей отпускные за период сессии, так как она утверждает, что якобы моя дочь учиться не по специальности и не от организации. Права ли новый бухгалтер в данном случае или все же моя дочь имеет право на оплачиваемый учебный отпуск?
22 июня 2017, 13:35, вопрос №1675507, Карен, с. Ершичи
2 ответа
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплачивать ученический отпуск, если я обучаюсь не по профилю?
Обязан ли работодатель оплачивать ученический отпуск , если обучаюсь не по профилю(Получаю образование - учитель русского языка). Работаю в детском саду воспитателем.
11 января 2017, 16:30, вопрос №1497132, Зинаида, г. Армавир
2 ответа
Защита прав работников
Если работник был в отпуске, или ученическом отпуске, премию давать не будут, законно ли это?
Здравствуйте. С этого года в нашей больнице новый закон : если работник был в отпуске, или ученическом отпуске премию давать не будут. Законно ли это?
07 января 2017, 08:33, вопрос №1492512, Анна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 01.07.2016