Право на ученический отпуск, если учусь не по специальности?

здравствуйте, у меня такая проблема я работаю в сфере электроснабжения и учусь в ВУЗе, в сфере машиностроения, раньше мне при ученическом отпуске давали оплачиваемый ученический отпуск, сейчас сказали что оплачиваемый ученический отпуск больше давать не будем, делают упор на то, что я, якобы не по специальности учусь и им нету смысла оплачивать ученический отпуск, дадут только без содержания, а у меня в ВУЗе на преддипломную дают 3 месяца и брать без содержания, значит остаться без денег, имею ли я право на ученический отпуск с сохранением среднего заработка?

, Азамат, г. Октябрьский
Татьяна Котова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Азамат!

Согласно положениям Трудового кодекса (ст. 173-176 ТК РФ) учебные отпуска положены тем работникам, которые получают определенный уровень образования. Право на оплачиваемый учебный отпуск возникает при наличии следующих условий:
— работник учится успешно;
— учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
— работник получает образование такого уровня впервые.

Если специальность, по которой обучается сотрудник, для компании непрофильная, работодатель не имеет права отказать работнику в предоставлении учебного отпуска, поскольку Трудовой кодекс не связывает предоставление учебного отпуска со специальностью, которую получает учащийся. Если же работник направляется на обучение работодателем по определенной специальности, то переход на другую специальность невозможен.

Работникам, которые обучаются заочно или по вечерам по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, программам среднего профессионального образования, полагаются оплачиваемые учебные отпуска (ст. 173, 174 ТК РФ). Оплачиваемые учебные отпуска предоставляются в календарных днях.

Итоговая аттестация (сдача госэкзаменов, подготовка и защита диплома) — До 4 месяцев в соответствии с учебным планом

Соответственно, работодатель не в праве не отпустить Вас в учебный отпуск. И то, что Вы учитесь не по специальности- не является причиной отказа в отпуске, а также в оплате учебного отпуска.

Всего Вам хорошего и удачи в Ваших делах!

Азамат
Клиент, г. Октябрьский

большое спасибо