Как подать иск при отсутствии трудового договора и как доказать размер задолженности заработной платы?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я водитель дальнобойщик. Уволили без объяснения причины "извинились, так уж получилось", я работал с июня 2015 г. по декабрь 2015 г., был трудовой договор который потом пропал из машины, в трудовой книжке записи не было, заработанную плату ( за декабрь) и отпускные не выплачены по сей день, сначала "кормили завтраками", а сейчас даже на мои звонки не отвечают. Как мне поступить и получить свои заработанные деньги?

, Сергей, г. Глазов
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Обратитесь для начала в трудовую инспекцию. Наличие трудового договора, и размер оплаты можно установить по отчислениям в налоговую инспекцию, если договор у Вас был, скорее всего, работодатель какие-то отчисления делал и вёл соответствующую бухгалтерскую отчётность. Они проведут собственное исследование ситуации, и какие-то рекомендации дадут работодателю. Трудовая книжка у работодателя или у Вас на руках без записи? Если в инспекции Вам откажут по причине непредоставления договора, тогда обращайтесь в прокуратуру, они уж точно затребуют всё что необходимо, и от налоговой, и от работодателя.