Что делать в ситуации, когда сумма не реально большая?

Здравствуйте!попал в дтп на рабочей машине по своей вине,когда стали пробивать прова по базе,оказалось что они просрочены на один день,с работы попросили уволиться,прошлол почти год без двух месяцов,вызвали в суд что компания подала иск о возмещение ущерба за мой счет,как быть?

, александр, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

«Что делать в такой ситуацыи, когда сумма не реально большая?… попал в дтп на рабочей машине по своей вине… рошлол почти год без двух месяцов, вызвали в суд что компания подала иск о возмещение ущерба за мой счет, как быть?»

Если в ДТП установлена Ваша вина и компания понесла в этой связи убытки, она вправе требовать в порядке регресса возмещения этих убытков с виновного лица. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Позже, после взыскания ущерба, Вы можете просить суд о реструктуризации долга, если на Ваши просьбы об уменьшении долга компания не станет реагировать.