Право на захоронение

Добрый вечер. У меня умер муж ( в официальном браке 8 лет , затем развелись из-за бумажных дел мужа по работе , жили в месте двое детей совместных). Проживаю в Сочи , регистрация у меня и у мужа постоянная в совместной квартире. Другая сторона дочь от первого брака и его отец( 89 лет) проживают в другом городе. Я хочу чтоб захоронение урны было в том городе где я с детьми проживаю и где проживал супруг. Другая сторона требует к себе . Договориться мы не можем т.к. в плохих отношениях . У кого прав больше , и как решить этот вопрос в мою пользу . Есть ли шанс .

, Олеся, г. Сочи
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

У вас больше морального права, тем более есть совместные дети. А волю покойного какая была???

Олеся
Клиент, г. Сочи

Он вообще не собирался умереть , об этом речь никогда не заходила . Если бы у другой стороны было бы понятие морали... Меня интерисует с точки зрения закона. Так-как я собираюсь в суд подавать. Урну они забрали, и сказали что они тоже право имеют.

Он вообще не собирался умереть, об этом речь никогда не заходила. Если бы у другой стороны было бы понятие морали… Меня интерисует с точки зрения закона. Так-как я собираюсь в суд подавать. Урну они забрали, и сказали что они тоже право имеют.
Олеся

В том то и дело что в ФЗ " О погребении и похоронном деле" прописано что учитывается воля умершего. Если он не изъявлял ничего, нужно решать по суду. У вас весьма неплохие шансы на это, так как, повторюсь есть дети. Можно давить на это +на то что прожили, вели хозяйство 8 лет. Плюс не стоит забывать что государство платит компенсацию при погребении.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О погребении и похоронном деле»Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению
1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 263-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Пенсионного фонда Российской Федерации — на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
федерального бюджета — на погребение умерших не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии). Расчеты со специализированной службой по вопросам похоронного дела за погребение умерших не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости, осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации с последующим возмещением расходов Пенсионному фонду Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в размерах, определяемых в соответствии с настоящим пунктом;
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Фонда социального страхования Российской Федерации — на погребение умерших граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и умерших несовершеннолетних членов семей граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти указанных членов семей;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
бюджетов субъектов Российской Федерации — в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Действие абзаца шестого пункта 3 статьи 9 в части индексации исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, размера возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, приостановлено:
— до 1 января 2017 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 14.12.2015). Согласно статье 4.1указанного Федерального закона в 2016 году размер возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, не увеличивается (не индексируется). О порядке индексации с 1 февраля 2017 года см. статью 4.2 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 14.12.2015);
— до 1 января 2016 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ.
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела на основании справки о смерти, если обращение за возмещением указанных услуг последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
5. Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное статьей 10 настоящего Федерального закона, не выплачивается
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела на основании справки о смерти, если обращение за возмещением указанных услуг последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
5. Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное статьей 10 настоящего Федерального закона, не выплачивается
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся. Лично в Вашу пользу данный спор решить нельзя, т.к. после расторжения брака Вы умершему являетесь совершенно чужим человеком. В Вашем случае можно только обсуждать вопрос о интересах Ваших совместных детей, если дети несовершеннолетние, то тогда Вы будете представлять их интересы. Действующим законодательством не предусмотрено место погребения, если нет соотвествующего волеизъявления умершего, и оно определяется близкими родственниками. Т.к. у Вас имеется спор о месте погребения, то в этом случае возможно только судебное разрешение данной проблемы.

Олеся
Клиент, г. Сочи

а точки зрения закона у кого шансов больше . Есть ли смысл сейчас бороться?

а точки зрения закона у кого шансов больше. Есть ли смысл сейчас бороться?
Олеся

Шансы у Вас равные, т.к. все являются близкими родственниками, но в чью сторону склониться суд не берусь судить.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Лада Колковская
Юрист

если человек при жизни не поручил (письменно или в присутствии свидетелей) осуществить его погребение кому то конкретно, или если лицо, получившее это поручение, отказалось от исполнения данных функций, похоронить умершего умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке.

Олеся
Клиент, г. Сочи

Я не спрашиваю кто имеет право. А у кого прав больше .

Я не спрашиваю кто имеет право. А у кого прав больше.
Олеся

у тех, кто жил с ним шансов гораздо больше ( у детей), если он не оставил распоряжение.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если нет согласия между родственниками, то вопрос с местом захоронения в вашем случае можно решить только через суд. Подается иск об определении места захоронения. Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников. При определении места захоронения большое внимание уделяется волеизъявлению умершего.

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего
Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Я не спрашиваю кто имеет право. А у кого прав больше.
Олеся

В суде вам придется доказывать факт того, что несмотря на развод вы оставались супругами

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле»,

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

При этом указано, кто вправе разрешать указанные вопросы в отсутствие его прямого волеизъявления:

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг,близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Следовательно, правом решить вопрос о месте погребения обладают в отсутствие супруги (раз вы официально не зарегистрированы в браке) близкие родственники — дети, родители. Если ваши дети несовершеннолетние, а с другой стороны имеется отец и совершеннолетняя дочь, данный вопрос могут решить они.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Насколько мне известны действующие правила с похоронами в г. Сочи (хоронил там своего племянника), у Вас шансов значительно больше не только с точки зрения морали, но еще и потому, что покойный был зарегистрирован (прописан) в г. Сочи, там же живут его двое детей. Как-то воспрепятствовать законным путем вывозу тела не получится. Это для них очень не простая проблема. Попытайтесь убедить их.

"В суде вам придется доказывать факт того, что несмотря на развод вы оставались супругами" Ильичева Светлана

Неужели Вы считаете, что в этом случае надо обращаться в суд, доказывать, а тело умершего месяцами будет лежать в морге и ждать справедливого решения?

Олеся
Клиент, г. Сочи

Супруга мы кремировали в Москве т.к. я согласилась его туда перевести из-за его пожилого и больного отца , который не имеет физической возможности приехать чтобы простится . Я уехала , он сказа что как урна будет готова мне сообщат , но сообщили совсем другое что они решили его в Москве оставить.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Он вообще не собирался умереть, об этом речь никогда не заходила. Если бы у другой стороны было бы понятие морали… Меня интерисует с точки зрения закона. Так-как я собираюсь в суд подавать. Урну они забрали, и сказали что они тоже право имеют.
Олеся

Юридически это можно решить в вашу пользу, но пока вы будете спорить и ходить по судам (2 — 3 месяца) урна будет стоять и ждать захоронения? Если вы к нему хорошо относились и вам и детям каково? Отцу и дочери? Договаривайтесь и хороните с соблюдением сроков захоронения. Если отец и дочь его похоронят, вы подадите в суд и выиграете и что? Вы будет производить эксгумацию урны и перезахоронение? Ради чего? Ради удовлетворения своих амбиций? М суд не будет удовлетворять ваш иск и назначать эксгумацию. Рекомендую вам согласиться и ехать на похороны.

Владимир, мне кажется, что тогда нужно обращаться — в суд клиентке. И шансы выиграть процесс у нее большие
Колковская Лада Фаридовна

Тут уже вопрос не юридический. С этой точки зрения понятно, можно рассказать ей, что закон на ее стороне, дело выиграем, те подадут на апелляцию, полгода минимум, если дело принципа — тогда да, а он хотел таких принципов? Да и отцу 89 лет, таких тяжб в суде с соответствующими оскорблениями в зале судебного заседания и мытьем поднижнего белья — выдержит?

Олеся
Клиент, г. Сочи

А то что он обманул меня и детей - ничего ему можно? Я оплатила транспортировку ради него , а он кем оказался?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

в статье 8. Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ
«О погребении и похоронном деле» указано:

Гарантии при осуществлении погребения умершего
Супругу, близким родственникам, иным
родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему
на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины
смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача
тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных
родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего
на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть
задержана на срок более двух суток с момента установления причины
смерти;
2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие
родственники, иные родственники, законный представитель умершего или
иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего,
извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие
осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких
родственников, иных родственников либо законного представителя умершего
этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;
3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;
4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

Также есть спец нормы в законе
Положение об организации похоронного дела на территории муниципального образования город –курорт Сочи, утвержденное решением
Городского Собрания Сочи от 28.07.2011No 131

п 4.4. Исполнителями волеизъявления умершего (погибшего) являются лица,
указанные в его волеизъявлении,
при их согласии взять на себя обязанность
исполнить волеизъявление умершего (погибшего). В случае отсутствия в
волеизъявлении умершего
(погибшего) указания на исполнителей
волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления
умершего (погибшего)оно осуществляется супругом, близкими
родственниками, иными родственниками либо законным представителем
умершего (погибшего).
В случае отказа кого
-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего (погибшего) оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего), либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Полагаю, что так как вы ему являетесь бывшей супругой, (то именно Вы не сможете нести обязанность по погребению, если только это не воля самого покойного) то лучше для Вас будет лучше возложить данную обязанность на ваших детей, если конечно они не будут против. А так может стоит договорится с его близкими от первого брака, может сможете разделить совместно понесенные расходы на погребение в такие моменты все разногласия лучше оставить не потом, ведь горе у Вас общее, с Уважением.