Правомерен ли отказ магазина в приеме товара по гарантии?

Отказали в приеме товара на гаронтийный ремонт. Причина отказа смена предприятия с ИП на ООО. Как мне можно быстро добится положительного результата и возможно это вобще?!

, Илья, г. Нарьян-Мар
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья, дело в том, что сменить ИП на ООО в принципе не возможно, так как ИП является физическим лицом, ему недоступны способы преобразования, которые используют юр.лица, а именно реорганизация путём слияния или присоединения при ликвидации фирмы.

Российским законодательством для ИП не предусмотрена процедура реорганизации ИП ни в ООО, ни в какие либо другие организационно-правовые формы.
ИП может располагать двумя вариантами преобразования предпринимательской деятельности:
-закрыть свое ИП и зарегистрировать новое предприятие ООО, либо стать его участником
-не закрывая ИП, параллельно зарегистрировать ООО на своё имя или стать участником ООО.

В вашем случае, Вы доподлинно не знаете, что там приключилось с предприятием, в котором Вы покупали товар, поэтому Вам необходимо обратиться с письменной претензией (ст.18,20, 23, 29 Закона «О защите право потребителей»,, направляйте претензию ценным письмом с описью вложения и простым уведомлением) к физическому лицу, который ранее был ИП. Доказывать, что с ИП произошло в плане его деятельности, должен он сам, Вы не должны гадать и предполагать.

Отвечать перед Вами за принятые и некачественно исполненные обязательства должен этот гражданин в любом случае.

Одновременно, обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара обязан изготовитель (статья 6 Закона «о защите право потребителей»), а не продавец. По этой причине Вы имеете все основания для обращения непосредственно к изготовителю купленного Вами товара.