Имеют ли право "общественники" засылать несовершеннолетних за покупкой алкоголя с подставным паспортом?

В магазин зашел молодой человек, продавец видел, что он вышел из машины и сразу

подумала, что ему есть 18. Но когда он зашел и попросил продать пиво, возникло сомнение о его возрасте. Продавец попросил паспорт. В паспорте стоял 1991 год рождения. Посмотрев на фотографию и молодого человека, сомнений в том, что паспорт не его не возникло. Продала пиво. Тут же зашли люди, с камерой, представились общественными активистами. Сказали, что продавец продал алкоголь несовершеннолетнему, что паспорт не его, а подставной. Продавец попросил настоящий документ подростка или свидетельство о рождении, ничего не предоставили. Сказали, что ему 14 лет. Вызвали инспектора по делам несовершеннолетних, прибыл через минут 5, составили протокол. Сказали ждать повестку в суд. Что грозит в суде продавцу? Правомерны ли такие подставы с паспортом вовлекая в это несовершеннолетних? Как выиграть это дело?

, Нина, г. Пермь
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам нужно было вызвать сотрудников полиции.