Куда мне обратиться по поводу наследства?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга г. Южно-Сахалинск , в апреле 2015 года умер мой отец в Казахстане г. Ермак , его сестра прислала мне сообщение о том что у него есть доля в квартире в которой он жил и чтобы она могла ее продать и отдать мне эту долю она должна была выслать свидетельство о смрти и чтобы я подписала доверенность на имя сестры для продажи, но мне ничего не пришло , и по всей видимости продали каким то путем без моего участия ? что мне делать в этом случае ? у моего отца больше нет детей я единственный ребенок, Куда мне обратиться с выяснением обстоятельств этого дела? заранее спасибо!

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, обратитесь к нотариусу нотариального округа по месту смерти отца, запросите сведения об открытии наследства.

Вы подали заявление о принятии наследства? Если нет, то скорее всего срок для принятия нужно будет восстанавливать в суде(он составляет 6 мес. со дня открытия наследства).

вы не знаете адрес где проживал Ваш отец?

В интернете можно узнать какой нотариус работает в этом округе, можно попробовать в местную администрацию почтой сделать запрос о том к какому нотариусу нужно обратиться, необходимые для вступления в наследство документы так же можно бандеролью, скажем отправить, в общем для начала определите нотариуса.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Оформление наследства в Республике Казахстан.

Собираясь вступить в права наследования за умершим родственником или человеком, оставившим на вас завещание, необходимо собрать пакет документов, с которым нужно обратиться в нотариальную контору. Наследство открывается в нотариальной конторе по последнему месту жительства наследодателя. Если же место жительства неизвестно, дело открывается по месту расположения наследуемого имущества, а когда его очень много – по месту нахождения основной доли наследства.
Для визита к нотариусу потенциальному наследнику понадобятся следующие документы:
документ, удостоверяющий личность;
документ о смерти наследодателя;
документ, подтверждающий родство наследника и наследодателя: свидетельство о браке (если наследуют супруги); свидетельство о рождении наследника (если наследодатель приходится ему родителем); свидетельство о рождении наследодателя (если наследниками являются родители умершего);
адресная справка, содержащая сведения о месте жительства умершего на момент смерти;
наследственная масса – документы, подтверждающие права собственности наследодателя на все его имущество: квартиру, дом, земельный участок, денежные вклады, ценные бумаги, долю в бизнесе и пр.;
справка из ЦОНа об отсутствии обременений на наследуемое недвижимое имущество.
В нотариальной конторе наследнику предстоит написать заявление о принятии наследства. Данное заявление подается не позднее 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя. В течение этого же срока можно подать заявление об отказе от наследства. Делать это следует весьма осмотрительно, помня, что согласно п.3 ст.1074 ГК РК отменить или взять обратно отказ от принятия наследства невозможно. Наследники, пожелавшие принять наследство и вступить в права наследования, могут сделать это по истечении 6 месяцев.
Нестандартные ситуации при вступлении в наследство
Иногда случается, что наследуемое имущество при жизни наследодателя не было оформлено, как того требует действующее законодательство Республики Казахстан. В этом случае можно обратиться к нотариусу с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, позволяющем оформить и зарегистрировать в уполномоченном органе право собственности на имущество наследодателя. Согласно ст.1038-1040 ГК РК, права и обязанности умершего (в этой части) переходят к его наследникам.
В случае, если срок вступления в права наследования был пропущен, наследнику не остается ничего иного, как обратиться в суд. Не избежать обращения в судебные органы и в том случае, если наследодатель умер до 01.07.1999 и после 03.02.2007 года, а сроки вступления в наследство были пропущены.
Если нужна помощь профессионалов
Обращение в юридическую фирму, профессионально занимающуюся вопросами вступления в наследство, максимально облегчит вашу задачу. Наши специалисты в совершенстве владеют нормативно-законодательной базой, регулирующей наследственное право в Республике Казахстан. Мы можем провести для вас подробную консультацию или взять на себя все хлопоты по оформлению наследства на ваше имя.

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое за ответы , но дело в том что я даже адреса не знаю , а если нет возможности поехать в Казахстан? У меня маленький ребенок, и как я понимаю завещания нет , просто есть квартира доля которой принадлежала моему отцу.По месту своего жительства я никак не могу решить этот вопрос?