Обязаны ли работники ГИБДД сообщать владельцу о том, что поставили авто на штрафстоянку?

Есть протокол о задержании транспортного средства, но транспортное средство никто не задерживал, по протоколу авто стоит на штрафстоянке уже месяц, но на самом деле на нем как ездили, так и ездят. Хотят сфабриковать дело. Куда нужно жаловаться? Протокол ко мне попал через третьи руки.

, Наталия Кононенко, г. Брянск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Согласно с нормами действующего законодательства, каждый водитель имеет законное право пожаловаться на действия инспектора ГИБДД, как и любой другой гражданин — на действия любого работника МВД. Об этом знают не все люди, а еще меньшее количество знают о том, как правильно формировать жалобу. В данной статье мы опишем подробные сведения о том, как подавать жалобу и как правильно её составлять. Куда можно подать жалобу? Существует несколько вариантов, куда жаловаться на неправомерный действия сотрудников ГИБДД. Наиболее действенный метод, который гарантирует рассмотрение вашей жалобы и возможное привлечение к ответственности работника ДПС, это подача документа в судебные органы. Но не во всех ситуациях жалобу следует направлять сразу же в суд. Можно пожаловаться и в орган по месту работы сотрудника ГИБДД, действия которого являются неправомерными. Отметим, что в редких случаях достаточно и устной жалобы на работника ДПС. Недобросовестные сотрудники имеются в каждом ведомстве, а большинство начальников знают про таковых. Поэтому вы можете просто обратиться по номеру телефона доверия ГИБДД, указав все сведения, касающиеся вашей ситуации. Если все вышеперечисленные способы обращения не помогли, тогда единственным действенным способом воздействия на сотрудника ГИБДД будет обращение с жалобой в суд. Как правильно это сделать для того, чтобы был достигнут положительный результат? Как составлять жалобу на действия работников ГИБДД? Общий порядок обращения граждан государства регламентируется ГПК РФ (Гражданским процессуальным кодексом), в котором содержится подробное описание всей процедуры составления и подачи жалоб. Данный законодательный акт устанавливает возможность граждан подавать жалобы на любое действие либо бездействие со стороны государственных органов и их представителей, должностных лиц, а также организаций, которые нарушают законные права и свободы гражданина. В данном случае речь также идет и о незаконном привлечении к административной ответственности гражданина работниками ГИБДД, их неправомерное обращение, а также злоупотребление должностными полномочиями представителями данного государственного органа. Жалоба на неправомерные действия сотрудника ДПС не имеет законодательно закрепленной формы, однако при её составлении рекомендуется пользоваться общими правилами составления исковых заявлений. Официальная жалоба должна обязательно содержать следующие реквизиты: наименование судебного органа, в который подается заявление, его почтовые реквизиты и адрес. После этих данных указываются сведения о лице, которое составило жалобу — ФИО, официально зарегистрированное место проживания, почтовый адрес (указывается отдельно, поскольку адрес проживания и почтовый адрес могут не совпадать), а также другие контактные данные — номер телефона, факса и электронного ящика. После указания собственных реквизитов, заявитель должен указать все сведения касающиеся заинтересованных лиц (в данном случае речь ведется про сотрудника ГИБДД, который совершил неправомерные действия). Рекомендуется указывать как можно больше известных данных про работника ДПС. Перечень реквизитов, которые желательно указывать при составлении жалобы в судебные органы: ФИО работника органов ГИБДД, на которого составляется жалоба; Должность, а также, при наличии возможности, рабочее место; Номер, указанный на нагрудном жетоне и основные данные, содержащиеся в удостоверении работника ДПС; В случае, если сотрудник ГИБДД находился на транспортном средстве, указываются государственный и бортовой регистрационный номер транспортного средства; При возможности, указывается адрес проживания и места получения корреспонденции; Доступные контактные данные. Важно: чем больше информации о сотруднике вы указываете в собственной жалобе, тем больше возможностей быстрого вызова судебным органом ответчика по делу на судебное заседание. Какие главные рекомендации при составлении жалобы? После того, как заявление на неправомерные действия сотрудников ГИБДД было заполнено в шапке, там же были указаны сведения про истцов и ответчиков, посередине листа, чуть ниже реквизитов, пишется слово «Жалоба», а ниже можно излагать собственное видение произошедшей ситуации, подробно указывая все моменты, которые были проявлением неправомерных действий работников ГИБДД. При написании основной части жалобы руководствуйтесь следующими рекомендациями: Излишняя эмоциональность ни к чему. Помните, что жалоба является официальным документом, а не склокой на базаре; Используйте как можно меньше междометий (да уж, ну и ну, видишь ли, ужас, беда); После того, как жалоба будет составлена, дайте её на проверку третьему лицу. Идеальный вариант — знакомый юрист, при отсутствии такового — любой грамотный человек, который сможет подсказать важные детали по делу; Составляйте не рукописный, а печатный вариант жалобы. Таким образом можно отредактировать возможные орфографические ошибки, а при рассмотрении документа у органов не будет возникать необходимости пользоваться переводчиком; При написании жалобы нельзя опускаться до оскорблений в адрес ответчика, тем более — навешивать на него различные оскорбительные ярлыки (взяточник, идиот и прочее). Во-первых, подобная жалоба может не рассматриваться, во-вторых, на вас могут подать встречный иск за оскорбления, в-третьих, клевета в словах недопустима (только судебные органы могут однозначно сказать о факте взяточничества работника); В случае, если вы не можете предоставить какие-либо доказательства, свидетельствующие о вашей правоте, в суде можно заявить ходатайство об истребовании доказательств по делу. При этом указывается необходимость данных доказательств и невозможность их предоставления собственными силами. В ходатайстве также рекомендуется указывать факты, которые свидетельствуют о возможности нахождения таких доказательств или у физического лица (ответчика), или у государственного органа. Если вашу позицию можно закрепить с помощью показаний других людей, рекомендуется использовать их в качестве свидетелей по делу. Непосредственным приглашением свидетелей занимается судебный орган, а вы, как заявитель, обязаны предварительно указать, какие именно фактические обстоятельства, имеющие отношение к рассмотрению дела, могут подтвердить приглашенные лица.Источник: pravo-auto.com/nepravomernye-dejstviya-sotrudnikov-gibdd/

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу на вынесенный административный материал на имя начальника, где работает инспектор. Либо сразу обратиться в районный суд с жалобой, что более действенно. Для более полного ответа на вопрос нужно изучать имеющиеся документы.

С уважением!