Обязан ли продавец предупреждать что он продает б/у товар?

Здравствуйте,купили телефон китайскую копию айфона у ИП 30 декабря,проходила с ним меньше месяца и он сломался,муж сходил к молодому чел. Который нам его продал,он посмотрел сказал что всё хорошо,но почему телефон не работает ( а именно динамик слуховой) так и не сказал, тогда я написала ему лично,что делать с телефоном,на этот вопрос мне ответили,что телефон он продавал как б/у но нас не прелупридили об этом,т.е. МЫ НЕ ЗНАЛИ ЧТО ОН ПРОДАЕТ ДАННЫЙ ТЕОЕФОН КАК Б/У И В ЧЕКЕ ЭТОГО НЕ УКАЗАНО,и на него гарантии нет, и 15 дней уже прошло, и делать он ничего не будет((( скажите прав ли он что не будет нам не ремонтировать не менять телефон, и что же тогда делатьделать? Спасибо

, Яна, г. Ковров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замену

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.