Как подать заявление о внесении реестр кредиторов?

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАШЕЙ ООО ПО ДОГОВОРУ СУБПОДРЯДА НЕ БЫЛИ ВЫПЛАЧЕНЫ ДЕНЬГИ ПОДРЯДЧИКОМ СЕЙЧАС ПОДРЯДЧИК ООО НА ГРАНИ ЛИКВИДАЦИИ МОЖНО ЛИ БЕЗ СУДА РЕШИТЬ МОЙ ВОПРОС

Уточнение от клиента

ооо находится в стадии добровольной ликвидации 9 02 2016 как попасть в реестр кредиторов только через суд или есть альтернатива

, ИГОРЬ, рп. Голышманово
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в отношении подрядчика еще не возбуждено дело о банкротстве и не подано официальное заявление о начале процедуры ликвидации, то пока еще действует общий порядок: сначала направляйте претензию. И если подрядчик не отреагирует на претензию, то придется взыскивать только в судебном порядке.

И еще посмотрите документы, может быть у вас есть право бесспорного взыскания денежных средств со счета подрядчика? Тогда можно было бы обратиться с инкассовым поручением в банк подрядчика.

Юлия

В соответствии со ст. 63 ГК РФ,

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Таким образом, в течение 2 месяцев с момента опубликования вам необходимо направить в ликвидационную комиссию требование кредитора об уплате долга. И потом следить, чтобы ваше требование было включено в промежуточный баланс.

В соответствии со ст. 64.1. ГК РФ,

1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.

Поэтому, если ваше требование не включат в баланс, то вам придется обращаться в суд.

Юлия

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

В вестнике гос регистрации какой срок указан для направления требований.

Напишите ИНН должника