644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каковы условия и сроки вступления в наследство сына?

Здравствуйте. У нас такой вопрос: умер отец, осталась его доля в коммунальной комнате. Каковы условия и сроки вступления в наследство сына?

09 Марта 2016, 16:09, вопрос №1173090 Анна Егорова, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей Викторович
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна Егоровна, сын должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (нахождения наследственного имущества) в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Статья 1153 ГК РФ — 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

09 Марта 2016, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
26
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания СЕНАТУС, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в течение 6 месяцев сын должен обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества с заявлением о вступлении в наследство

10 Марта 2016, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Анна Егорова
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А если сын не вступит в наследство в течение 6 месяцев, можно ли вступить позже , через год , к примеру ?

10 Марта 2016, 12:35
26
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания СЕНАТУС, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При пропуска срока необходимо будет восстанавливать его в суде и доказать в суде наличие уважительных причин, которыми могут быть болезнь, командировка и прочие

10 Марта 2016, 12:37
Анна Егорова
клиент, г. Санкт-Петербург

Таких уважительных причин у нас не будет.Сложность в том, что у отца (умершего) есть незакрытые просроченные кредиты (он брал наличные от 5-30 тыс . руб в пунктах моментальных займов), договоров мы не обнаружили, сколько и куда он должен, мы не понимаем. Что делать в таком случае?

10 Марта 2016, 12:47
26
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания СЕНАТУС, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А что из имущества есть? Вклады, недвижимое, движимое имущество, акции

10 Марта 2016, 12:49
26
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания СЕНАТУС, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В любом случае не стоит переживать, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества


10 Марта 2016, 12:51
Анна Егорова
клиент, г. Санкт-Петербург

Наследство не велико -1/3 доли комнаты в ком. квартире. Суммы кредитов не большие, но проценты уже набежали, но и 1/3 комнаты, по стоимости не велика.Как обезопасить ребенка от проблем с банками, не вступать в наследство?

10 Марта 2016, 12:58
26
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания СЕНАТУС, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вступайте, больше чем стоимость доли Вас не обяжут платить

10 Марта 2016, 13:00
Анна Егорова
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо и последний вопрос. А если он не вступит в течение 6 месяцев, чем это чревато?

10 Марта 2016, 13:30
26
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания СЕНАТУС, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

доля отца отойдет государству

10 Марта 2016, 13:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут