Защита имущества при неуплате долга по кредиту

Здравствуйте, у меня такая проблема. Сегодня приходили с банка коллектора и угрожали моей семье, что заберут дом и имущество, в кредит был взял телефон за 20000 тысяч, половина выплачена, не платила по причине того, что была сокращена, но работала я не официально,поэтому справок нету. В данном месяце собираюсь оплачивать снова, но по частям. имеют ли они право забрать имущество ?

, Евгения, г. Фурманов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Защита имущества Здравствуйте, у меня такая проблема. Сегодня приходили с банка коллектора и угрожали моей семье, что заберут дом и имущество, в кредит был взял телефон за 20000 тысяч, половина выплачена, не платила по причине того, что была сокращена, но работала я не официально, поэтому справок нету. В данном месяце собираюсь оплачивать снова, но по частям. имеют ли они право забрать имущество ?
Евгения

Нет, они не имеют право забрать имущество. Для начала, кредитор (тот, у кого Вы брали кредит и которому должны вернуть деньги) должен обратиться в суд и получить судебное решение. Потом обратиться к приставу исполнителю. И именно пристав имеет право разыскивать имущество должника (а не членов его семьи), продавать его с торгов (а не забирать себе) для погашения долга. Больше никто замахиваться на Ваше имущество не вправе.