Какое количество кочегаров, которые должны обслуживать котельную?

Ситуация следующая! В котельной в каждую смену работает по одному кочегару. Кочегар топит один котел, а начальство требует чтобы он топил 2 котла, но он физически не может с этим справится (дело не в конкретном человеке, а в сложности работы). По этой причине кочегар не соблюдает температурный график. Поясню, котельная самая простая, уголь кидают лопатой. Приказ Госстроя РФ от 22.03.1999 N 65 в котором прописано сколько должно работать в смену кочегаров в зависимости от колличества котлов и тонн угля в смену, носит рекомендательный характер, насколько я понял.

Вопрос в следующем, как доказать начальству невозможность выполнения данной работы одним человеком и какие санцкии могут последовать от начальства если невозможность выполнения одним человеком не удастся доказать! Огромное спасибо за ответ!

, Александр, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Действительно, согласно п. 31.3 данного Приказа Госстроя РФ от 22.03.1999 г. носят рекомендательный характер:

Нормативы численности носят рекомендательный характер и являются основой для разработки и утверждения органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления региональных нормативно-методических материалов.

В соответсвиии со ст. 162 Трудового кодекса РФ введение, пересмотр и замена норм труда производится локальными нормтивными актами, которые принимаются Работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм трудаработники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

В силу ст. 163 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Если Работодатель требует от Вас работать на 2 котлах без установленной письменных оснований (локальный нормативный акт о нормировании труда), то Вы вправе не исполнять его требования. Если работодатель принял такой локальный нормативный акт, в соответсвии с которым работник должен обслуживать 2 котла, то Вам необходимо обратиься в Трудовую инспекцию с обращением о нарушении Ваших трудовых прав. По Вашему заявлению будет проведена проверка условий труда. Работодатель не реже чем 1 раз в 5 лет должен проводить оценку условий труда (ФЗ от 2013 г. «О специальной оценке условий труда». Возможно назначение экспертизы условий труда, по результатам которой возможно обжалование локального нормативного акта о нормировании труда.