8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое количество кочегаров, которые должны обслуживать котельную?

Ситуация следующая! В котельной в каждую смену работает по одному кочегару. Кочегар топит один котел, а начальство требует чтобы он топил 2 котла, но он физически не может с этим справится (дело не в конкретном человеке, а в сложности работы). По этой причине кочегар не соблюдает температурный график. Поясню, котельная самая простая, уголь кидают лопатой. Приказ Госстроя РФ от 22.03.1999 N 65 в котором прописано сколько должно работать в смену кочегаров в зависимости от колличества котлов и тонн угля в смену, носит рекомендательный характер, насколько я понял.

Вопрос в следующем, как доказать начальству невозможность выполнения данной работы одним человеком и какие санцкии могут последовать от начальства если невозможность выполнения одним человеком не удастся доказать! Огромное спасибо за ответ!

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Действительно, согласно п. 31.3 данного Приказа Госстроя РФ от 22.03.1999 г. носят рекомендательный характер:

Нормативы численности носят рекомендательный характер и являются основой для разработки и утверждения органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления региональных нормативно-методических материалов.

В соответсвиии со ст. 162 Трудового кодекса РФ введение, пересмотр и замена норм труда производится локальными нормтивными актами, которые принимаются Работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм трудаработники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

В силу ст. 163 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Если Работодатель требует от Вас работать на 2 котлах без установленной письменных оснований (локальный нормативный акт о нормировании труда), то Вы вправе не исполнять его требования. Если работодатель принял такой локальный нормативный акт, в соответсвии с которым работник должен обслуживать 2 котла, то Вам необходимо обратиься в Трудовую инспекцию с обращением о нарушении Ваших трудовых прав. По Вашему заявлению будет проведена проверка условий труда. Работодатель не реже чем 1 раз в 5 лет должен проводить оценку условий труда (ФЗ от 2013 г. «О специальной оценке условий труда». Возможно назначение экспертизы условий труда, по результатам которой возможно обжалование локального нормативного акта о нормировании труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие еще документы мы должны иметь на руках для старта продаж?
Добрый день! Запускаем интернет магазин по продаже футболок и свитшотов. Бренд зарегистрирован. Какие еще документы мы должны иметь на руках для старта продаж?
, вопрос №4051781, Элеонора, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте у меня изяли соль за количество не дали конкретную информацию и не росписался в весе сказано что больше на 0.01 г
Здравствуйте у меня изяли соль за количество не дали конкретную информацию и не росписался в весе сказано что больше на 0.01 г.
, вопрос №4051574, Сергей, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как оплачивать воду по нормативам- по количеству собственников или по количеству прописанных?
Купили дом. При покупке получается 4 собственника, но прописаны только двое. Как оплачивать воду по нормативам- по количеству собственников или по количеству прописанных?
, вопрос №4051225, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие должны быть мои действия?
Добрый день.Заказала.Кухню.Оплатила предоплату 50%. Продавец оповестил о привозе кухни ,но вы явилось что кроме прописанной в договоре суммы еще понадобятся расходы на доставку.Какая сумма этих расходов покупатель назвать отказался.Доставщики ,которые звонили сказали что это будет больше 5000 хотя это мы не обсуждали.В договоре прописано что доставка не несет ответственности за принятие решений и ничего обещать не может,но тем неменее окупатель настаивал,что бы оставшуюся сумму оплатили именно им.И в договоре было прописано,что я могу оплатить через сайт ,на счет продавца,но менеджер настаивала что бы я оплатила доставке наличными.Так же выяснилось что мне придется оплачивать за сборку сверх суммы указанной в договоре,но сколько продавец назвать отказался.Я следствии этого отказалась от кухни,написала письмо претензию на юридический адрес продавца,гле указаны все мои претензии.Сейчас продавец направился мне уведомление о том что с меня причитается я неустойка.Какие должны быть мои действия?
, вопрос №4051029, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон в данном случае, чтобы подписали отпуск?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить с отпуском. Ситуация следующая: мне от работы (госслужба) дали направление на санаторно-курортное лечение на меня и членов семьи. У мужа в графике отпусков стоит месяц июль. Точное количество дней и даты они не распределяли, только указывали месяц, в котором нужен отпуск. Санаторно-курортное лечение составляет 3 недели плюс дорога в два конца. У мужа на работе бригадир отказывается ему подписывать отпуск на этот срок. У мужа есть неотгуленный основной отпуск - 28 дней, а также 4 дня с прошлого года. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон в данном случае, чтобы подписали отпуск?
, вопрос №4050688, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2016