Какая площадь участка оформляется в собственность?
Есть земельный участок в сельской местности. В свидетельстве на право собственнсоти указана площадь участка 500 кв.м. А в кадастровом паспорте 864 кв.м. Какая площадь оформляется в собственность?
Здравствуйте! Основным документом, подтверждающим площадь земельного участка будет являться свидетельство о праве собственности. Но, возможно, площадь участка была уточнена в ходе проведения межевых работ. Либо же в свидетельстве на собственность содержится техническая ошибка. Какая площадь в правоустанавливающих документах на участок? На основании чего проводили межевание? Вполне реально оформить в собственность большую площадь, получив новое свидетельство.
Ирина
Клиент, г. Тверь
В свидетельстве о праве на наследство по закону земельный участок 1200 кв.м. от 13.07.1971. В свидетельстве на право собственности на землю площадь 500 кв. м. от 1992 г. В кадастровом паспорте 864 кв.м. Мы оформляем наследство. поэтому возникает вопрос какая площадь наследуется?
А вы уверены, что это один и тот же земельный участок? Может произошел его раздел, а у вас отсутствуют документы? Думаю, с такими расхождениями? По закону, участок должен быть площадью 1200 кв.м., как в первичных документах.