Можно ли через нотариуса расторгнуть договор дарения?

Мне мама подарила дом 14 лет назад, а потом попросила вернуть обратно, мы пошли к нотариусу и мы заключили соглашение о расторжении договора дарения. Скажите могли нотариус расторгнуть такой договор?

, Татьяна, г. Краснодар

Расторжение договора дарения возможно по собственному желанию одариваемого, в случае, если он откажется от дара. Оформить отказ необходимо в той же форме, в какой была оформлена дарственная. То есть, если дарственная была оформлена нотариально, то и отказ необходимо оформлять нотариально.

Расторжение договора дарения после его заключения возможно также в следующих случаях:

-Произошли изменения в семейном или имущественном положении дарителя.
-Произошли изменения в состоянии здоровья дарителя, что привело к невозможности в данных условиях исполнить договор.
-Покушение на жизнь дарителя либо на его близких родственников со стороны одариваемого.
-Умышленное нанесение повреждений дарителю со стороны одариваемого.