Как забрать долг с покупателя автомобиля?

Продал машину, получил не всю сумму, но оформили расписку, что покупатель должен 113 тысяч рублей. Через неделю после покупки покупатель разбил машину и отказался выплачивать долг. Я подавал на него в суд, дело выиграл. Но к сожалению приставы ничего с него взять не могут. На нем нет имущества, официально не работает. Как вернуть долг? Куда обратиться?

, Анастасия, г. Волгоград
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Состоит ли должник в браке?

C уважением,
Рудаков Артем Александрович

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Нет, не в браке

+ к качестве дополнительной меры, приставы могут наложить ограничение на вождение транспортного средства. Это необходимо, если вдруг должник приобретет новый автомобиль или устроиться на работу связанную с перевозками грузов/пассажиров.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, если в ходе исполнительного производства было установлено отсутствие имущества/доходов у должника, то шансов вернуть денежные средства практически нет. Если должник будет получать официальную заработную плату либо пенсию, то в этом случае возможно удержание из этого дохода суммы долга.