Подскажите пожалуйста, из чего расчитывается сумма судебных издержек?

Добрый день! подскажите пожалуйста, из чего расчитывается сумма судебных издержек? У нас был суд по долгу за квартплату. Сумма долга 50 000, к ним насчитали судебные издержки в сумме 11092. Откуда такая большая сумма? И обязана ли я ее оплачивать, или можно как то оспорить?Долг по квартплате я оплатила сразу после суда. Спасибо за ответ!

, Ввв, г. Челябинск
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Судебные издержки должна оплачивать проигравшая сторона, в данном случае Вы. Оспорить их нельзя. Судебные издержки включают в себя оплаченную истцом гос.пошлину и другие расходы, которые понес истец при обращении с иском в суд. Сумма судебных расходов, взысканных с проигравшей стороны, всегда указывается в решении суда, в резолютивной части. Т.е., в решении суда должно быть записано: взыскать с Ф.И.О. сумму гос.пошлины в размере 00 рублей, услуги представителя 00 рублей и так далее. Прочитайте внимательно решение суда, там все должно быть расписано, за что и в какой сумме взыскиваются с Вас судебные издержки.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Судебные расходы оплачивает проигравшая сторона. Судебные расходы можно уменьшить в части расходов на оплату услуг представителя. При этом необходимо доказать чрезмерность и неразумность таких расходов. Окончательный размер расходов на представителя определяет судья. Судя по всему, у вас расходы на оплату услуг представителя составили 10 т.р. Такую сумму маловероятно уменьшить, хотя можно попытаться, если сроки для обжалования не пропущены.