84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как написать заявление с просьбой перевода на менее оплачиваемую работу?

Здравствуйте! Беременна. Работаю с трудовой по срочному договору до выхода основного сотрудника из декрета. Получила уведомление об увольнении. Как написать заявление с просьбой о переводе на менее оплачиваемую должность в этой компании?

09 Марта 2016, 07:33, вопрос №1172397
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Работаю с трудовой по срочному договору до выхода основного сотрудника из декрета. Получила уведомление об увольнении. Как написать заявление с просьбой о переводе на менее оплачиваемую должность в этой компании?
Екатерина

Добрый день!

Екатерина, во-первых, уведомление об увольнении в Вашем случае не предусмотрено. В соответствии с ТК РФ (ст. 79) трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Однако, в соответствии с ТК РФ (ст. 261) допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вы не должны писать заявление. Это работодатель обязан Вам предложить все вакансии, в том числе, и нижеоплачиваемую должность. Ваше дело соглашаться или нет.

Удачи Вам!

09 Марта 2016, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут