Есть ли какие-то варианты привлечения меня к ответственности за дачу взятки?

Доброго времени суток!

Будучи в незнакомом городе,на улице с односторонним движением двигался во встречном направлении. Был остановлен сотрудниками ГИБДД. Объяснился, что в данном городе впервые, заблудился, знак не заметил. Пригласили в служебный автомобиль. Оставшись с сотрудником один на один, еще раз изложил ситуацию. За совершенное мною нарушение грозило либо лишение на 4-6 месяцев, либо штраф 5000 рублей, на усмотрение начальника местного ГИБДД. Действие происходило в праздничный день, от места моего жительства до сего города 200 км. Еще раз покаялся и предложил "оплатить штраф на месте". Сотрудник спросил устроит ли меня этот вариант. Я ответил что устроит, нужно лишь сходить в банкомат. Соответственно, оставив документы у них отправился за деньгами. Вернувшись, в их машине был погашен весь свет, мне открыли переднюю пассажирскую дверь,указали на бардачок, я положил туда деньги, мне вернули документы и мы разъехались. Никаких средств фиксации мною замечено не было, на прямой вопрос на эту тему сотрудник ответил, что все хорошо. Протокол заполнять даже не начинали. Деньги снял и вернулся в течение 5 минут. Соответственно, вопрос:

-есть ли какие-то варианты привлечения меня к ответственности?

-могут ли сотрудники что-либо сделать,приняв взятку (товарищ видел как я кладу им деньги)?

-можно ли спать спокойно, если не задержан на месте с поличным?

Спасибо, с уважением.

, Андрей, г. Москва
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Я полагаю, тревожиться не о чем полицейские не враги себе. Свет в автомобиле был выключен, чтобы фокамера не зафиксировала факт передачи денег.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
-можно ли спать спокойно, если не задержан на месте с поличным?
Андрей

Если это для вас обычное дело давать деньги полицейским, другим, то волноваться не о чем.

С другой стороны, что могут вспомнить полицейские когда их задержат за другие деяния никто не знает, а доказать взятку можно и на показаниях.

Андрей
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович, речь не идёт о моральной составляющей моего поступка. Вопрос заключается в возможности привлечения меня к ответственности постфактум. Как следует из моего вопроса, в подобной ситуации я оказался впервые, в связи с чем я и испытываю определённые угрызения совести. Прошу дать конструктивный ответ,подкреплённый юридически. Спасибо.

речь не идёт о моральной составляющей моего поступка
Андрей

Я об этом ни слова и не сказал. Вы переживаете придут к вам в связи с преступлением или нет. Я лишь сказал, что это дело привычки. А переживать стоит за то, что мздоимцев могут задержать за другое преступление, может и более серьезное, где они, чтобы хоть как-то защитить себя начнут наперебой вспоминать свои и чужие преступления, лишь бы быть белее.

Юридически как можно подкрепить предположение?

-можно ли спать спокойно, если не задержан на месте с поличным?
Андрей

Насчет доказательств сказал вам выше. Это могут быть показания, в том числе того, кому вы оставляли деньги, его товарищей.