8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-то варианты привлечения меня к ответственности за дачу взятки?

Доброго времени суток!

Будучи в незнакомом городе,на улице с односторонним движением двигался во встречном направлении. Был остановлен сотрудниками ГИБДД. Объяснился, что в данном городе впервые, заблудился, знак не заметил. Пригласили в служебный автомобиль. Оставшись с сотрудником один на один, еще раз изложил ситуацию. За совершенное мною нарушение грозило либо лишение на 4-6 месяцев, либо штраф 5000 рублей, на усмотрение начальника местного ГИБДД. Действие происходило в праздничный день, от места моего жительства до сего города 200 км. Еще раз покаялся и предложил "оплатить штраф на месте". Сотрудник спросил устроит ли меня этот вариант. Я ответил что устроит, нужно лишь сходить в банкомат. Соответственно, оставив документы у них отправился за деньгами. Вернувшись, в их машине был погашен весь свет, мне открыли переднюю пассажирскую дверь,указали на бардачок, я положил туда деньги, мне вернули документы и мы разъехались. Никаких средств фиксации мною замечено не было, на прямой вопрос на эту тему сотрудник ответил, что все хорошо. Протокол заполнять даже не начинали. Деньги снял и вернулся в течение 5 минут. Соответственно, вопрос:

-есть ли какие-то варианты привлечения меня к ответственности?

-могут ли сотрудники что-либо сделать,приняв взятку (товарищ видел как я кладу им деньги)?

-можно ли спать спокойно, если не задержан на месте с поличным?

Спасибо, с уважением.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Я полагаю, тревожиться не о чем полицейские не враги себе. Свет в автомобиле был выключен, чтобы фокамера не зафиксировала факт передачи денег.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
-можно ли спать спокойно, если не задержан на месте с поличным?
Андрей

Если это для вас обычное дело давать деньги полицейским, другим, то волноваться не о чем.

С другой стороны, что могут вспомнить полицейские когда их задержат за другие деяния никто не знает, а доказать взятку можно и на показаниях.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович, речь не идёт о моральной составляющей моего поступка. Вопрос заключается в возможности привлечения меня к ответственности постфактум. Как следует из моего вопроса, в подобной ситуации я оказался впервые, в связи с чем я и испытываю определённые угрызения совести. Прошу дать конструктивный ответ,подкреплённый юридически. Спасибо.

речь не идёт о моральной составляющей моего поступка
Андрей

Я об этом ни слова и не сказал. Вы переживаете придут к вам в связи с преступлением или нет. Я лишь сказал, что это дело привычки. А переживать стоит за то, что мздоимцев могут задержать за другое преступление, может и более серьезное, где они, чтобы хоть как-то защитить себя начнут наперебой вспоминать свои и чужие преступления, лишь бы быть белее.

Юридически как можно подкрепить предположение?

-можно ли спать спокойно, если не задержан на месте с поличным?
Андрей

Насчет доказательств сказал вам выше. Это могут быть показания, в том числе того, кому вы оставляли деньги, его товарищей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд, заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним, может быть есть какие-то доверенности или?
Здравствуйте,как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд,заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним,может быть есть какие-то доверенности или??????
, вопрос №4081357, Вероника, г. Москва
Социальное обеспечение
Уйдут ли какие-то начисления/льготы и т.п.?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вопрос: пенсионер МВД и регистрация самозанятым. На что это может повлиять? Уйдут ли какие-то начисления/льготы и т.п.?
, вопрос №4081037, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2016