Можно ли требовать возврата подарков назад?

Парень подарил девушке подарок. На сумму 70 тыс.р. Теперь требует его вернуть? Имеет ли он на это право?

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита. Как правило, при решении подобных вопросов люди руководствуются не нормами права, а морально-этическими соображениями. Не может закон регулировать каждый шаг человека. Тем более, что принимая подарок, вы вряд ли пытались оценить сделку с правовой точки зрения.

Маргарита
Клиент, г. Москва

А если молодой человек отказывается решить мирно вопрос?

В каком смысле мирно? Он угрожает вам, нападает? Тогда это ли не аргумент вернуть дорогой подарок, чтобы не быть ему обязанным?