552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли требовать возврата подарков назад?

Парень подарил девушке подарок. На сумму 70 тыс.р. Теперь требует его вернуть? Имеет ли он на это право?

09 Марта 2016, 00:13, вопрос №1172307 Маргарита, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита. Как правило, при решении подобных вопросов люди руководствуются не нормами права, а морально-этическими соображениями. Не может закон регулировать каждый шаг человека. Тем более, что принимая подарок, вы вряд ли пытались оценить сделку с правовой точки зрения.

09 Марта 2016, 00:37
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Москва

А если молодой человек отказывается решить мирно вопрос?

09 Марта 2016, 01:44
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В каком смысле мирно? Он угрожает вам, нападает? Тогда это ли не аргумент вернуть дорогой подарок, чтобы не быть ему обязанным?

09 Марта 2016, 12:58
Маргарита
клиент, г. Москва

Так называемый подарок взять в кредит парнем, а оплачивался девушкой. В итоге парень просит вернуть свой "подарок", но денежные средства затраченные на погашения его кредита, он возвращать не собирается. А в судебном порядке хочет доказать, что просто передавал денежные средства для оплаты своего кредита, а квитанции об оплате девушка не возвращала.

09 Марта 2016, 19:51
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Тогда непонятно, почему вы написали о подарке, если он куплен за ваш счет. И неясно, в чем суть конфликта, если парень деньги в приобретение подарка не вкладывал. Первоначально поставленный вопрос выглядел совершенно иначе.

09 Марта 2016, 19:54
Маргарита
клиент, г. Москва

При расставании, эта вещь парнем была записана именно в список подарков. Деньги он не вкладывал, но все документы на покупку вещи находятся у него.

09 Марта 2016, 19:57
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Пока нет исковых требований, трудно давать прогноз..Неизвестно, какие обстоятельства он приведет в иске, чем будет их подтверждать. Оспаривание таких исков во во многом определяется ходом самого процесса — постановкой вопросов истцу, содержанием его ответов, анализом иска и его сопоставлением с имеющимися доказательствами, постановкой выводов.

09 Марта 2016, 20:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут