Законно ли вписание данных дополнительных услуг со стороны магазина без моего согласия?

Здравствуйте. У меня произошла вот такая ситуация:

На дня я решил взять телефон стоимость в 42000 рублей в рассрочку.

Ко мне подошел недовольный консультант, спросил что бы я хотел, я ему объяснил. Он начал выписывать чек . В чеке он указал дополнительные услуги ( настройка телефона, установка программ) без моего согласия на сумму 5000 рублей.

Далее он проводил меня к представителю банка. Тот начал оформлять рассрочку. Я у него попросил точную конечную сумму, которую я выплачу. Он указал мне сумму в 51000 рублей. В эту сумму была включена непонятная страховка со стороны банка, и еще какие то услуги. Я сказал ему что данные услуги мне не нужны ( ведь по его начальным словам они являются добровольными), на что он мне ответил, что без них банк мне не одобрит кредит, но я настаивал на своем до того момента, пока в мою сторону не полился водопад оскорблений.

Уважаемые Юристы, ответьте пожалуйста на вопрос:

Законно ли вписание данных дополнительных услуг со стороны магазина и со стороны банка без моего согласия?

, Евгений, г. Смоленск
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Навязывание дополнительных услуг потребителю без его согласия законодательством запрещено!

С уважением!