Что делать, если больничный закрыли, а на работу выйти нет возможности?

Мой брат получил травму на производстве. Но его уговорили чтобы он согласился на бытовую. Я написала жалобу в Трудовую инспекцию. Прошел месяц. Получен ответ, что работодателю дали предписание на расследование несчастного случая и дело поставили на контроль. Но акта о расследовании несчастного случая на руки пока не дали. Больничный лист закрыли, а нога не гнется, на работу выйти не может. Что делать дальше?

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Больничный лист закрыли, а нога не гнется, на работу выйти не может.
Наталья

Наталья, добрый вечер, а что по поводу ноги говорят врачи?

Наталья
Клиент, г. Йошкар-Ола

Врачи пока прогнозов не дают. Травма получена в колене, была сделана операция.Прошло 4 месяца со дня травмы- травмотолог говорит, что он вылечил "свое" заболевание, но нога не гнется. Заявление на медико-социальную экспертизу не берут, так как нет акта о расследовании несч. случая. Что делать дальше?

Врачи пока прогнозов не дают. Травма получена в колене, была сделана операция.Прошло 4 месяца со дня травмы- травмотолог говорит, что он вылечил «свое» заболевание, но нога не гнется. Заявление на медико-социальную экспертизу не берут, так как нет акта о расследовании несч. случая
Наталья

тут вопрос не только к травматологу, но и хирургу.

Вопрос о трудоспособности и соответственно необходимости продления «больничного» должен решаться комплексно, что предполагает направление пациента на медицинскую экспертизу.

Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.

Согласно ст. 59 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Подайте официальное заявление на имя главврача на направление на экспертизу.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ, Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней.

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления

Но меня интересует ситуация с ногой? Что говорят медицинские сотрудники?

Согласно «Схемы определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве», утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года № 160, несчастные случаи на производстве по степени тяжести повреждения здоровья подразделяются на 2 категории: тяжелые и легкие.
Квалифицирующими признаками тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве являются:
· характер полученных повреждений здоровья и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также развитие и усугубление имеющихся хронических заболеваний в связи с получением повреждения;
· последствия полученных повреждений здоровья (стойкая утрата трудоспособности).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья. Сколько времени ваш брат находился на больничном? По какой причине ему закрыли больничный если он не поправился? Если его нога не восстановила свои функции тогда больничный могли ему закрыть только в том случае, если он пробыл на больничном максимально возможный срок — 12 месяцев, но в этом случае он должен был быть направлен на МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия), которая бы определила принципиальную возможность его выздоровления, а в случае, если травма не подлежит выздоровлению, комиссия устанавливает инвалидность.

травмотолог говорит, что он вылечил «свое» заболевание, но нога не гнется.
Наталья

Ну значит идите к глав врачу и пусть он назначает комиссию, которая продлит больничный.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2.Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом,
который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до
пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером
либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности
на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка
нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей
статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно),
осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.