ТК РФ, Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев
Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней.
Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления
Но меня интересует ситуация с ногой? Что говорят медицинские сотрудники?
Согласно «Схемы определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве», утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года № 160, несчастные случаи на производстве по степени тяжести повреждения здоровья подразделяются на 2 категории: тяжелые и легкие.
Квалифицирующими признаками тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве являются:
· характер полученных повреждений здоровья и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также развитие и усугубление имеющихся хронических заболеваний в связи с получением повреждения;
· последствия полученных повреждений здоровья (стойкая утрата трудоспособности).
Врачи пока прогнозов не дают. Травма получена в колене, была сделана операция.Прошло 4 месяца со дня травмы- травмотолог говорит, что он вылечил "свое" заболевание, но нога не гнется. Заявление на медико-социальную экспертизу не берут, так как нет акта о расследовании несч. случая. Что делать дальше?
тут вопрос не только к травматологу, но и хирургу.
Вопрос о трудоспособности и соответственно необходимости продления «больничного» должен решаться комплексно, что предполагает направление пациента на медицинскую экспертизу.
Согласно ст. 59 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Подайте официальное заявление на имя главврача на направление на экспертизу.