Привлекается ли клиент(тот кто получает услугу) по статье проституция?

Меня развела индивидуалка,я перечислил деньги на счёт сбербанка,услуга не была оказана и всё оказалось вымышленным,хочу превлечь её к статье мошеничество,но не доказуемо был ли я у неё,а вот проституция возможно,осталась вся переписка с соц.сетей и каковы шансы получить в этом деле успех?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Мне представляется, что как раз наоборот. В Вашем случае крайне трудно доказать занятие проституцией, ответственность за которую всего лишь административная. Это в чистом виде мошенничество (ст. 159 УК РФ), но вряд ли полиция станет заниматься этим делом, если имеется только один факт, связанный с Вами. Безусловно, при желании полиция может установить, что не только Вы оказались обманутым, но они не любят такие дела, поскольку требуют они кропотливой работы. Пишите в полицию заявление и сообщите им все данные, которые у Вас есть. Может быть и займутся.

Нередко подобного рода мошенники используют фотографии привлекательных женщин, для них совершенно незнакомых, затем вымогают деньги у клиентов, желающих встречи с этими женщинами. Получив деньги, исчезают из сайта. Причем мошенниками оказываются чаще мужчины, а не женщины. Поэтому привлечь их за занятие проституцией не реально.