Можно ли приватизировать жилье, которое дает государство ветерану?

Государством предоставляется жилье ветерану. Может ли он приватизировать это жилье, если уже ранее он был участником приватизации на 1/4 долю другой квартиры?

, Инна, г. Нарьян-Мар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, правом на приватизацию возможно воспользоваться один раз, ввиду чего у него нет возможности вторично учавствовать в приватизации

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна, добрый вечер! Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в
собственность бесплатно
, в порядке приватизации, жилого помещения в
государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Если указанное лицо ранее воспользовалось правом на приватизацию, такое право в отношении другого жилья им утрачено

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, может, но только в том случае, если первый раз он участвовал в приватизации до достижения им 18 лет.