Могут ли поставить на учет, если распивал спиртные напитки?

у меня друга заметили в подъезде, как они распивали спиртные напитки (друг не пил, а просто там находился), после чего их заметили полицейские и отвели в отдел, составили протокол и отправили в больницу на алко-тестр, там у него показало 00.00 промилль и теперь говорят что поставят его на учет. Вопрос: могут ли поставить на учет? Говорят что справка из больницы не важна, хотя инспектор сам там присутствовал

, Сергей, г. Кострома
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Видимо речь идет о несовершеннолетних. Постановка на учет незаконна. Для постановки на учет нужны основания, например результаты медицинской экспертизы. Если результат экспертизы ничего не показал, то ни о какой постановке на учет не может быть и речи.