Как приватизировать свою часть квартиры если вторая сторона в ордере дает отказ?

Здравствуйте, мое имя Дмитрий, г.Сургут, у меня такая ситуация, квартира 2 комнаты, В ордере я и отец, прописаны также, двое людей, отец в октябре 15 года, сменил замки и не впускает меня в квартиру, также и младшего брата 7 лет и свою бывшую жену они прописаны, я обращался в полицию с заявлением, просьбой разобраться в сложившейся ситуации, участковый в ответе написал что нечего противозаконного отец не делает, он имеет якобы права сменить в своем жилье замки. как мне быть.? Могу ли я приватизировать свою часть? как мне прописаться в квартире? Быть в сложившейся ситуации?

, Дмитрий, г. Сургут
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. К сожалению приватизировать квартиру в отсутствие согласия одного из членов семьи невозможно. При этом вы вправе вселиться через суд и определить порядок пользования жилым помещением, поскольку ограничение в пользовании квартирой не законно, а бездействие может быть расценено как отказ от договора (обратное придется доказывать). Факт не проживания в социальном жилье не редко расценивается как отказ от договора.