8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мфо планирует подать на меня в полицию на злостное уклонение от оплаты, реально ли это?

Мфо после моего заявление о том что я собираюсь банкротиться говорит что они ко мне приедут с полицией (участковым) и будут требовать долг. Утверждают что вправе это делать и что я не имею право отказаться от предложения пройти вместе с ними по соседям с просьбой занять мне денег для выплаты им долга. Если откажусь то участковый это фиксирует и заводится уголовное дело. Скажите насколько это реально возможно и вправе ли они это делать? Так же хочется узнать что они говорят что вправе разглашать мои данные третьим лицам. Запись разговора с ними я прилагаю. И если они не имеют на это право, то каким законом можно оперировать в данной ситуации?

Показать полностью
  • call_15-36-53_IN_+79053793098
    .amr
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

все что Вам сказали

«что вправе это делать и что я не имею право отказаться от предложения пройти вместе с ними по соседям с просьбой занять мне денег для выплаты им долга»

является, мягко говоря, неправдой.

Также все иные действия, которые обещают с Вами сделать являются неправомерными. Никакого дела уголовного здесь не будет, это все запугивания. Рекомендую при следующем таком «общении» узнать ФИО коллектора, название ООО и иные данные (Вы вправе это также спрашивать) и сказать, что если они не прекратят свой беспредел — то Вы обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство.

Второй вариант — просто не реагировать и занести неугодные номера в «черный список».

Все, что реально в рамках закона могут к Вам применить — обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, либо в арбитражный суд о признании Вас банкротом (кредиторы могут это также делать).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Они представляется при звонке полностью и корректно как и положено по закону. Т.е. Я знал с кем говорил. Только они все равно делали упор на этот закон. А насколько есть шанс что моё заявление в полицию даст ход и привлечет их за это к ответу? И так же он утверждал что я сам им в договоре дал разрешение на разглошение моих данных в том числе долга третьим лицам(имеется ввиду не коллекторы в случае продажи-цессии) т.е. Лицам которые со мной проживают и контактам которые я им оставлял для связи со мной?

И так же он утверждал что я сам им в договоре дал разрешение на разглошение моих данных в том числе долга третьим лицам

посмотрите внимательно условия договора, скорее всего условия трактуются коллекторами в свою пользу и Вас вводят в заблуждение (хотя такое условие обычно и прописывают). Но это не означает, что они имеют право всем подряд рассказывать сколько и кому Вы должны. В этом случае Вы можете пригрозить иском к организации о защите чести, достоинства деловой репутации и компенсации причиненного Вам морального вреда.

насколько есть шанс что моё заявление в полицию даст ход и привлечет их за это к ответу?

в любом случае хуже и лишним не будет. может реального дела и не будет, но усмирить активных коллекторов (в ходе проверки по сообщению), действующих незаконно, сможет.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Согласен с коллегой. То, что Вам говорят, очень мягко говоря является неправдой.

они ко мне приедут с полицией (участковым) и будут требовать долг… Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Не поедет участковый вымогать с кого-то деньги. В лучшем случае пошлет их в суд, а то и еще подальше.

я не имею право отказаться от предложения пройти вместе с ними по соседям с просьбой занять мне денег для выплаты им долга. Если откажусь то участковый это фиксирует и заводится уголовное дело… Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Из этого коллектора, на мой взгляд, выйдет отличный сказочник… такая фантазия ...

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Гражданское право
Подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда, что это?
Добрый день! подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда,что это?подали в суд?
, вопрос №4092749, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2016