Мфо планирует подать на меня в полицию на злостное уклонение от оплаты, реально ли это?

Мфо после моего заявление о том что я собираюсь банкротиться говорит что они ко мне приедут с полицией (участковым) и будут требовать долг. Утверждают что вправе это делать и что я не имею право отказаться от предложения пройти вместе с ними по соседям с просьбой занять мне денег для выплаты им долга. Если откажусь то участковый это фиксирует и заводится уголовное дело. Скажите насколько это реально возможно и вправе ли они это делать? Так же хочется узнать что они говорят что вправе разглашать мои данные третьим лицам. Запись разговора с ними я прилагаю. И если они не имеют на это право, то каким законом можно оперировать в данной ситуации?

  • call_15-36-53_IN_+79053793098
    .amr
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

все что Вам сказали

«что вправе это делать и что я не имею право отказаться от предложения пройти вместе с ними по соседям с просьбой занять мне денег для выплаты им долга»

является, мягко говоря, неправдой.

Также все иные действия, которые обещают с Вами сделать являются неправомерными. Никакого дела уголовного здесь не будет, это все запугивания. Рекомендую при следующем таком «общении» узнать ФИО коллектора, название ООО и иные данные (Вы вправе это также спрашивать) и сказать, что если они не прекратят свой беспредел — то Вы обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство.

Второй вариант — просто не реагировать и занести неугодные номера в «черный список».

Все, что реально в рамках закона могут к Вам применить — обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, либо в арбитражный суд о признании Вас банкротом (кредиторы могут это также делать).

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Они представляется при звонке полностью и корректно как и положено по закону. Т.е. Я знал с кем говорил. Только они все равно делали упор на этот закон. А насколько есть шанс что моё заявление в полицию даст ход и привлечет их за это к ответу? И так же он утверждал что я сам им в договоре дал разрешение на разглошение моих данных в том числе долга третьим лицам(имеется ввиду не коллекторы в случае продажи-цессии) т.е. Лицам которые со мной проживают и контактам которые я им оставлял для связи со мной?

И так же он утверждал что я сам им в договоре дал разрешение на разглошение моих данных в том числе долга третьим лицам

посмотрите внимательно условия договора, скорее всего условия трактуются коллекторами в свою пользу и Вас вводят в заблуждение (хотя такое условие обычно и прописывают). Но это не означает, что они имеют право всем подряд рассказывать сколько и кому Вы должны. В этом случае Вы можете пригрозить иском к организации о защите чести, достоинства деловой репутации и компенсации причиненного Вам морального вреда.

насколько есть шанс что моё заявление в полицию даст ход и привлечет их за это к ответу?

в любом случае хуже и лишним не будет. может реального дела и не будет, но усмирить активных коллекторов (в ходе проверки по сообщению), действующих незаконно, сможет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Согласен с коллегой. То, что Вам говорят, очень мягко говоря является неправдой.

они ко мне приедут с полицией (участковым) и будут требовать долг… Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Не поедет участковый вымогать с кого-то деньги. В лучшем случае пошлет их в суд, а то и еще подальше.

я не имею право отказаться от предложения пройти вместе с ними по соседям с просьбой занять мне денег для выплаты им долга. Если откажусь то участковый это фиксирует и заводится уголовное дело… Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Из этого коллектора, на мой взгляд, выйдет отличный сказочник… такая фантазия ...