Можно ли строить по договору дарения?

Здравствуйте. Такой вопрос у моего дяди,и родной матери по 1/2 части дома и земли.скажите пожалуйста,если мать передарит мне свою часть и я вступлю в право собственности,я могу заняться стройкой нового дома на своей территории? И как поступить,если дядя против того,чтоб его тревожили и пригрозил,что пока он живет,стройку он не позволит рпзоншить.что делать? спасибо.

, Марина, г. Брянск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если мама подарит вам 1/2 часть дома и земельного участка, то вы как собственник можете производить любые действия, в том числе строительные работы.

С дядей договариваться, либо в судебном порядке производить выдел в натуре 1/2 доли, но для этого необходимо, чтобы ваша часть дома рассматривалась как самостоятельный объект (отдельный вход и т.д.).

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если Вы станете собственником 1/2 доли то в соответствии с гражданским законодательством Вы имеете право пользования, владения и распоряжения данным имуществом. Также вправе производить строительные работы. Но в долей собственности тоже есть свои нюансы.

С уважением!