Правомерен ли приказ работодателя

Здравствуйте.У меня такая проблема: Я стоматолог, сертификат по детской стоматологии имеется только у меня (из всех врачей нашей поликлиники). Главный врач написала приказ, о том, чтобы я в свое свободное время занималась диспансеризацией детей в интернате. Подписывать приказ я отказалась. Был составлен акт, о том, что я отказываюсь ознакамливаться с этим приказом. Главный врач грозит мне выговором. Правомерно ли это? ( в свое свободное время по средам я хожу в детскую поликлинику для диспансеризации детей до года). Имеет ли право гллав.врач дополнительно нагружать мое свободное время? Спасибо.

, Волошина Наталья Григорьевна, г. Сибай
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Главврач имеет право привлекать к дополнительной работе Вас с Вашего согласия в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Главный врач грозит мне выговором. Правомерно ли это?
Волошина Наталья Григорьевна

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

2) Выговор

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности только за неисполнение или ненадлежащее исполнение Ваших трудовых обязанностей. Соответственно, если в трудовом договоре не предусмотрена обязанность проводить диспансеризацию в свободное время, то и привлечь Вас не смогут.

Имеет ли право гллав.врач дополнительно нагружать мое свободное время?
Волошина Наталья Григорьевна

В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса РФ, работодатель может вас привлекать вас в нерабочее время только с Вашего письменного согласия. Вы дали отказ — соответственно, работодатель привлечь к работе в свободное время не сможет.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья Григорьевна,

Выговор является одной из разновидностью дисциплинарного проступка и накладывается за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.(ст.192 ТК РФ)

Соответственно, если в вашем трудовом договоре прописана обязанность- заниматься диспансеризацией детей в интернате, то вас имеют права привлекать.

Однако из вашего объяснения я поняла, что такой обязанности у вас не прописано, и вас пытаются привлечь просто потому что у вас есть сертификат.

Поэтому вас могут привлекать к данной работе только с вашего согласия, вы отказались подписать приказ, не дали своё согласие, ваш работодатель не прав.

Правомерно ли это? ( в свое свободное время по средам я хожу в детскую поликлинику для диспансеризации детей до года). Имеет ли право гллав.врач дополнительно нагружать мое свободное время?
Волошина Наталья Григорьевна

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя(ст. 113 ТК РФ)

Требуется ваше согласие, опять же вы отказались подписать приказ, поэтому согласие не было дано.

В дополнение к моему предыдущему ответу: в случае, если работодатель всё таки привлечёт к вас к дисциплинарной ответственности в форме выговора(приказ об этом будет являться незаконным), вы можете обжаловать данное взыскание в комиссию по трудовым спорам, либо в орган надзора в сфере трудовых отношений — Государственную инспекцию по труду республики Башкортостан, либо в суд.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Наталья Григорьевна.

Я полагаю, что привлечение к дополнительной работе в ваше свободное время допускается только с вашего согласия. Конечно, желательно посмотреть трудовой договор.

Применение мер дисциплинарного взыскания также должно осуществляться в установленном ТК РФ порядке.

Прежде чем объявить вам выговор, с вас должны взять объяснения, в которых вы вправе сослаться на нормы ТК РФ и пункты трудового договора, предусматривающего график вашей работы, в соответствии с которыми работа в выходные дни не предусмотрена. Только после этого может быть вынесен приказ о применении дисциплинарного взыскания, который вы можете обжаловать.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В зависимости от того, каким образом это отражено в приказе, Вам могли предложить совмещение должностей, но это возможно только с Вашего на то согласия, так, в соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Заставить Вас согласиться работодатель не может, а если применит выговор, то его надо будет обжаловать в трудовую инспекцию, работодателя в свою очередь могут привлечь к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Григорьевна!

Согласно ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

То есть, если главный врач нагружает вас дополнительной работой, он обязан осуществить доплату за это и вообще без вашего согласия не может привлекать к такой работе.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания можно обжаловать в трудовую инспекцию.

Согласно ст.193 ГК РФ Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Действия работодателя неправомерны и он может быть привлечен к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Главный врач написала приказ, о том, чтобы я в свое свободное время занималась диспансеризацией детей в интернате. Подписывать приказ я отказалась. Был составлен акт, о том, что я отказываюсь ознакамливаться с этим приказом. Главный врач грозит мне выговором. Правомерно ли это?-

добрый день — несмотря на наличие норм ТК РФ говорящих о ваших правах — полагаю отказаться вам будет очень сложно — наказание по тк рф — возможно в сфере диспансеризации детей — действуют ФЗ об основах охраны здоровья граждан и приказы Минздрава, Правительства РФ — к тому же участие в диспансеризации — оплачиваемое. тут что нарушается — это пункт о доведении до вас — графика дело в том что что график составляется за 1 месяц до начала года а уже март ...

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 февраля 2013 г. N 72н О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуаци

8. Руководитель (уполномоченное должностное лицо) медицинской организации на основании списка составляет календарный план проведения диспансеризации с указанием сведений о враче-педиатре, враче-педиатре участковом, враче общей практики (семейном враче) медицинской организации, ответственном за проведение диспансеризации (далее — врач, ответственный за проведение диспансеризации), лабораторных, инструментальных и иных исследований, даты и времени их проведения, числа несовершеннолетних по каждой возрастной группе (далее — план).

План согласовывается с руководителем (уполномоченным должностным лицом) стационарного учреждения, утверждается руководителем (уполномоченным должностным лицом) медицинской организации не позднее, чем за месяц до начала календарного года, и доводится до сведения медицинских работников, участвующих в проведении диспансеризации, в том числе врачей, ответственных за проведение диспансеризации.
10. Диспансеризация проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.