Дарение квартиры бабушке и права на нее детей умершего

Здравствуйте) такая ситуация: у дедушки есть двое детей от первого брака, ну они с ним не общались. Он зарегистрировался с нашей бабушкой, и сделал дарение квартиры бабушке. В том году он умер. Какие права на квартиру бабушке, и его детей?

, Мария, г. Астрахань
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Если сделка прошла оформление в Росреестре, то бабушка стала собственником квартиры. Наследники дедушки права в порядке наследования на нее не имеют.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Мария, доброй ночи!

такая ситуация: у дедушки есть двое детей от первого брака, ну они с ним не общались. Он зарегистрировался с нашей бабушкой, и сделал дарение квартиры бабушке. В том году он умер. Какие права на квартиру бабушке, и его детей?
Мария

Договор дарения вступает в силу с момента государственной регистрации. Если эту дарственную зарегистрировали в росреестре, то дедушка перестал быть собственником. И после его смерти никакого наследства не открывалось. Собственником квартиры стала бабушка.А значит, и после смерти дедушки его дети не имеют никаких прав на эту квартиру.