Продажа приватизированной квартиры, полученной от МО РФ отцом военносужащего

Здравствуйте. В 1988 году мой отец, военнослужащий МО, получил 3-х квартиру в военном городке во Владимирской области. Ордер выписан на него, жену и двух сыновей. В 1990 году я поступил в военное училище и соответственно был выписан из этой квартиры. В 1995 году окончил ВВУЗ и был направлен для прохождения службы в г. Ногинск-9. В период службы в МО РФ проживал в общежитии. В 1997 году был уволен в связи с орг.-штатными мероприятиями. Регистрацию сохранил в общежитии в/ч. В 2001 году зарегистрировался в квартире у отца, полученной им в 1988 году. В 2004 году отец умер. Квартира в г. Александрове Владимирской области, на получении которой отец стоял в очереди, выделена не была, т.к. мать с отцом развелась, а дети уже совершеннолетние. В 2006 году я поступил на военную службу в ФСО (г. Москва). В 2012 году военный городок, где я был зарегистрирован, сделали "открытым". При этом квартира, находясь в специализированном фонде МО РФ, служебной не являлась. Обратившись в жил. комиссию за консультацией, я получил слудующий ответ-"вы обеспечены квартирой с превышением всех норм (56 кв.м. на одного человека), квартира неслужебная, городок "открытый", т.о. вы можете её приватизировать в судебном порядке. Соответственно вы не можете быть признанным нуждающимся в жилом помещении."

В 2013 году я приватизировал эту квартиру и сразу продал её, т.к. проживать в ней не имел никакой возможности, ввиду удалённости от места службы в г. Москве.

Очевидно, что юридически я ухудшил свои жилищные условия.

Вопрос в следующем:

Могу ли я претендовать хоть на что-нибудь от ФСО?

На данный момент проживаю с женой и двумя детьми в квартире её бабушки. Квартира является объектом наследственного спора между тремя детьми бабушки моей жены.

Заранее благодарен.

До свидания.

, Валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сейчас претендовать Вы сможете только на служебное жилое помещение,если в квартире бабушки не зарегистрированы

ЖК РФ
ЖК РФ, Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов госюдарственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Спецюализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

При этом,

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 25 апреля 2014 г. N 198
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ

5. Военнослужащий (работник), являющийся собственником жилого помещения (нанимателем жилого помещения по договору социального найма) или членом семьи собственника жилого помещения (нанимателя жилого помещения по договору социального найма), расположенного в насиленном пункте по месту прохождения военной службы (работы) или в близлежащих населенных пунктах (за исключением проходящик военную службу (работающих) в подразделениях ФСО России, расположенных на территориях закрытых военных городков ФСО России) независимо от общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого проживающего, не подлежит включению в список.

При этом, на Вас данное ограничение не рапространяется

то сможете, при условии что встанете на жил. учёт.
Самарин Александр

Не факт. Квартира приватизирована, то есть получена от государства. Практика не очень радужная...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 сентября 1998 г. N 1054
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ,
И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС
ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,
А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ
ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);
в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств — участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры з Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);
г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2007 N 778)
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.
Спасибо. Только на учёт ставят тех, кого признают наждающимся.
Валерий

Естественно, но у Вас еще 5 летний срок не прошел. Поэтому сейчас Вам рано признаваться

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я претендовать хоть на что-нибудь от ФСО? На данный момент проживаю с женой и двумя детьми в квартире её бабушки. Квартира является объектом наследственного спора между тремя детьми бабушки моей жены.
Валерий

Здравствуйте. Если до 2018 года прослужите (5 лет у Вас запрет на постановку на жилищный учёт с момента продажи квартиры) то сможете претендовать на жилое помещение от ФСО, при условии что встанете на жил. учёт.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Не факт. Квартира приватизирована, то есть получена от государства. Практика не очень радужная…
Белоус Олег

Согласен, но во-первых непонятно что через 5 лет будет, второе такое в принципе может пройти, решения судов в эту пользу видел. Как уж будет конкретно в 2018м только будет ясно.

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Только на учёт ставят тех, кого признают наждающимся.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Если у Вас и Вашей жены и детей больше нет в собственности жилой квартиры, то через 5 лет, после продажи квартиры, т.е. в 2015 г. Вы можете встать на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, а значит возможность получить квартиру в собственность от ФСО.

Так как бабушка не является членом семьи военнослужащего, то при расчете для определения в нуждаемости жилой площади, квартиру бабушки не должны учитывать. При этом лучше если Вы бы имели у бабушки временную регистрацию, а не постоянную.

. Только на учёт ставят тех, кого признают наждающимся.
Валерий

Да Вам необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и только после этого Вас поставят на очередь для получения жилья.