Как забрать заявление и остановить дело?

Здравствуйте. 3 месяца назад меня избили очень сильно, был месяц без сознания. Родные написали заявление, а вот недавно как вышел с больницы, меня пригласили в полицию. там был участковый , который начал дело. Сказал скоро передадут дело следователям, и будут вести расследование. Я подписал там что-то , думал это подпись в показаниях, а это было, наверное, заявление само от моего имени. Сейчас Я не хочу подавать заявление, не хочу что бы дело доходило до суда. Подскажите, как могу ли все свернуть и забрать заявление? И как мне грамотно это осуществить?

, Денис, г. Великий Новгород
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Не буду томить ожидающих ответа на данный вопрос, и скажу прямо – официального термина «забрать заявление» или «отдать/вернуть/возвратить заявление) в уголовном процессе нашей страны попросту не существует.

Сначала было обращение.
После того, как гражданин обратился с заявлением в полицию и оно было зарегистрировано как преступление (бывает, что заявление регистрируется как происшествие, в этом случае существует совсем другой порядок разрешения), в течение 3 дней с возможностью продления срока до 10 суток, а в исключительных случаях (при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов) и до 30 суток – должностное лицо в соответствии со ст. 145 УПК РФ может принять только одно из этих решений:
1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.
Как видим, про то, чтобы вернуть заявление в законе речи не идет, и если уж принесли его в полицию, то больше не увидите его в своих руках, как бы ни просили. И абсолютно неважно, по какой именно причине Вы решили забрать свое заявление и собственно его составляли.
А вот как прекратить проверку по заявлению (и возможно ли это сделать вообще) и что такое «дело частного обвинения» – это уже совсем другая история и имя ей:«Прекращение уголовного дела частного обвинения».