В течение какого времени я могу подать иск на работодателя за задержку зарплаты?

Добрый день.Вопрос умнея то кой мне задерживают заработную плату за три месяца здесь пришла такая информация что если я по закону не подал на работодателя иск в суд в течении этих трёх месяцев то потом иск умнея не примут и работодатель может мне деньги просто простить

, Сергей, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Верно, срок обращения в суд за защитой нарушенного права, в т.ч. при невыплате заработной платы составляет 3 месяца.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вопрос умнея то кой мне задерживают заработную плату за три месяца

Вы уволились или продолжаете работать?

с уважением,

Елена

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Данный момент увольняюсь

Вы уволились или продолжаете работать?
Каторжевская Елена Николаевна

если еще не уволились:

При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 17.03.2004).

с уважением,
Елена