Можно ли получить налоговый вычет с расписки?
добрый день! Если при покупки квартиры одна часть оплаты была по договору, а другая по расписки, могу ли я получить 13 % с расписок?
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Екатерина. Не можете. Указав в договоре одну стоимость квартиры, фактически уплатив другую, обе стороны сделки допустили злоупотребление правом. Поэтому нет оснований для получения вычета.
На сколько мне известно, раньше можно было так делать,почему же сейчас этот не возможно?
Приведите в пример хот бы один такой случай. Это не было невозможно всегда. Всегда считалось, что цена недвижимости та, которая установлена договором. Более того, указание в договоре одной цены, а ссылки на расписку в подтверждение того, что недвижимость приобретена по другой, нередко судами рассматривалось как доказательство незаключенности договора купли-продажу, поскольку основное условие — цена, не была согласована. Соответственно, это может служить основанием расторжения договора. При этом покупателю взыскивается судом только сумма, указанная в договоре.